Врачи действительно могут чувствовать боль пациента

Взаимоотношения между лечащим врачом и пациентом долгое время считались необходимым залогом выздоровления последнего.

pic
Врачи действительно могут чувствовать боль пациента Взаимоотношения между лечащим врачом и пациентом долгое время считались необходимым залогом выздоровления последнего.

Взаимоотношения между лечащим врачом и пациентом долгое время считались необходимым залогом выздоровления последнего. Принципиально новое исследование американских ученых впервые научно доказало, что врачи на самом деле ощущают, когда пациенту больно и когда ему становится легче на фоне терапии. При этом в их головном мозге активируется тот же участок мозга, который реагирует на «лечение» плацебо-препаратом. Результаты этой уникальной работы опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Предыдущие исследования доказали, что при приеме пациентом лекарства-«пустышки» в головном мозге активируются две структуры — правая вентролатеральная прелобная кора, отвечающая за ощущение освобождения от боли, и ростральная передняя поясная кора, связанная с ощущением удовлетворения. По всей видимости, именно эти структуры формируют положительный плацебо-эффект. Авторы исследования, ученые из главного госпиталя Массачусетса (Massachusetts General Hospital) и Программы по изучению плацебо Медицинского центра Beth Israel Deaconess, предположили, что те же самые области мозга должны активизироваться у врачей во время лечения пациентов. Причем выраженность этой реакции будет зависеть от того, насколько врач способен поставить себя на место пациента.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые разработали уникальное оборудование, позволяющее им проводить функциональную МРТ головного мозга врачей во время осмотра пациентов и общения с ними. В эксперименте приняли участие 18 врачей 9 разных специальностей с опытом работы на менее 10 лет. Роль пациенток исполняли две молодые девушки, действующие по заранее отрепетированному сценарию. Они жаловались на сильную боль, а врачам предлагалось лечить их с помощью новейшего электронного устройства, которое на самом деле было лишь симулятором медицинского аппарата, однако врачи об этом не знали и были убеждены в его эффективности.

После осмотра пациенток, врачам предлагалось либо попытаться избавить их от боли с помощью электронного устройства (тогда на лицах «пациенток» читалось удовольствие), либо прибегнуть к другому способу, который не помогал избавиться от боли — в этом случае на лицах девушек появлялись «гримасы боли», которые видел врач. Все это время фМРТ позволяла следить за активностью мозга врачей. Как и предполагали исследователи, во время появления на лицах пациенток признаков прекращения боли, у врачей активировалась правая вентролатеральная прелобная кора, т. е. врач сам ощущал прекращение боли. При этом активность была тем выше, чем лучше врач умел представить себя на месте пациента. Таким образом, ученым впервые удалось доказать, что врачи физически способны ощущать боль и улучшение состояния пациентов, а значит важность связи между пациентом и врачом невозможно переоценить.

Оригинал публикации: Sharing pain and relief: neural correlates of physicians during treatment of patients — Molecular Psychiatry, 29.01.2013, doi:10.1038/mp.2012.195

Источник.