Иммунные клетки помогают эритроцитам вырасти и умереть

Иммунные клетки макрофаги не только охотятся за патогенами и повреждёнными клетками, они ещё заботятся о предшественниках эритроцитов — эритробластах.

pic
Иммунные клетки помогают эритроцитам вырасти и умереть Иммунные клетки макрофаги не только охотятся за патогенами и повреждёнными клетками, они ещё заботятся о предшественниках эритроцитов — эритробластах.

Иммунные клетки макрофаги не только охотятся за патогенами и повреждёнными клетками, они ещё заботятся о предшественниках эритроцитов — эритробластах. Исследователи давно наблюдали в костном мозге так называемые эритробластные островки, в которых макрофаг окружён клетками-предшественниками эритроцитов: предполагалось, что иммунная клетка питает растущие красные кровяные тельца. Но в деталях взаимоотношения макрофагов и эритробластов известны не были.

Несколько лет назад учёные из лаборатории Пола Френетте в Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна при Иешива-университете (США) обнаружили на поверхности макрофагов белок сиалоадгезин (CD169), за который клетки можно было схватить и вытащить из костного мозга. Исследователи поставили такой эксперимент на мышах: лишили костный мозг животных макрофагов, чтобы посмотреть, что будет с эритробластами и эритроцитами. Оказалось, что макрофаги действительно нужны для питания и выживания эритробластов: без иммунных клеток число предшественников эритроцитов в костном мозге заметно уменьшалось.

Но, как оказалось, роль макрофагов этим не ограничивалась. Как пишут исследователи в Nature Medicine, после удаления макрофагов можно было бы ожидать, что у мышей сразу разовьётся анемия. Однако этого не происходило — потому что без макрофагов срок жизни зрелых эритроцитов сильно увеличивался. Как известно, эритроциты спустя какое-то время утилизируются в печени и селезёнке, и за утилизацию старых эртроцитов отвечают опять-таки макрофаги. Вместе с иммунными клетками, которые заботились об эритробластах в костном мозге, исследователи удалили и клетки, которые перерабатывали старые эритроциты в печени и селезёнке.

Иными словами, макрофаги играют ключевую роль в обмене эритроцитов, помогая им созреть и умереть.

Мы знаем, что существуют болезни, связанные с недостатком эритроцитов (хотя бы та же анемия), но бывает так, что в организме появляется их избыток (как, например, при полицитемии), из-за чего могут возникать тромбы, головокружения, проблемы с дыханием и т. п. Вполне вероятно, что причина этого — в низкой утилизирующей активности макрофагов, и достаточно подстегнуть эту активность иммунных клеток, как всё станет на свои места...

Источник.