Заболеваемость корью в России выросла в апреле 2023 года в 200 раз

Весной 2023 года в России выросла заболеваемость всеми типами гепатитов, корью и сальмонеллезом. Антилидером по всплеску заболеваемости стала корь: год к году число заразившихся выросло более чем в 200 раз.

pic
Заболеваемость корью в России выросла в апреле 2023 года в 200 раз Весной 2023 года в России выросла заболеваемость всеми типами гепатитов, корью и сальмонеллезом. Антилидером по всплеску заболеваемости стала корь: год к году число заразившихся выросло более чем в 200 раз.

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Заболеваемость гепатитами в апреле 2023 года выросла на 13% — за месяц ими заразились 400 человек. Самый большой рост заражаемости произошел у гепатита В (+35%), гепатиты С и А «выросли» на 5—6%. На 20% год к году выросла заболеваемость сальмонеллезом — за апрель им заразилось 2,3 тыс. граждан.

Большинство социально значимых болезней показали снижение: заболеваемость ВИЧ упала на 1,5%, туберкулезом — на 6%, гонококковой инфекцией и сифилисом — на 10%. Ситуация в стране по сифилису в январе — апреле 2023 года в некоторых регионах уровень заболеваемости оказался «значительным»: так, в Москве он был в 4,9 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Тыве, Амурской области и Ненецком автономном округе (в 2—3,9 раза выше, чем в среднем по России). Абсолютные цифры ведомство приводить не стало.

Согласно проведенному в начале мая опросу среди врачей, каждый восьмой (13%) сказал, что среди его пациентов уже есть заболевшие корью, еще 11% заявили, что не имеют точных данных. В топ причин роста заболеваемости корью в России врачи назвали неконтролируемые миграционные потоки (34%), мощную пропаганду среди населения от антипрививочников (33,4%) и недостаточную осведомленность населения о важности вакцинации (17%). Среди причин медики также назвали антипрививочный настрой самих врачей (2,7%) и недостаточную мотивацию проводить вакцинопрофилактику (1,7%).

О том, что именно мигранты из стран Средней Азии портят медицинскую статистику России, регулярно говорят и власти: так, после того как весной 2023 года в большинстве регионов Сибири выявили корь, региональный Роспотребнадзор заявил, что «рост заболеваемости корью происходит преимущественно за счет непривитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья». В Москве также заявляли, что именно иногородние вносят большой вклад (более 35%) в смертность жителей столицы от инфекционных болезней.

Источник