Японские ученые нашли молекулярное соединение, которое может активировать латентный ВИЧ в клетках

Исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета (TMDU) смогли идентифицировать молекулярное соединение, способное активировать латентный ВИЧ в клетках и сделать его заметным для иммунитета. Это поможет создать более эффективные методы лечения. Статья опубликована на сайте TMDU.

pic
Японские ученые нашли молекулярное соединение, которое может активировать латентный ВИЧ в клетках Исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета (TMDU) смогли идентифицировать молекулярное соединение, способное активировать латентный ВИЧ в клетках и сделать его заметным для иммунитета. Это поможет создать более эффективные методы лечения. Статья опубликована на сайте TMDU.

Фото: РИА Новости/Юрий Сомов

За основу ученые взяли вещество YSE028, производное молекулы DAG-лактон. Ранее оно изучалось для лечения рака и болезни Альцгеймера. YSE028 активирует белок протеинкиназа C, который может обращать латентность, не вызывая значительной токсичности. Другими словами, белок способен реактивировать клетки со «спящим» ВИЧ и впоследствии вызывать их гибель.

С помощью клеточной линии J-Lat 10.6 ученые усилили YSE028, чем повысили эффективность соединения в 10 раз. Они также обнаружили ключевые характеристики молекулы, включая устойчивость к расщеплению ферментов, которые влияют на ее стабильность и эффективность.

Свое исследование ученые называют прорывом. Они считают, что новое вещество можно соединить с антиретровирусными препаратами и другими агентами, обращающими латентность

Источник