Вылечить рак молочной железы поможет вирус герпеса

Разработан новый подход к лечению онкологических заболеваний.

pic
Вылечить рак молочной железы поможет вирус герпеса Разработан новый подход к лечению онкологических заболеваний.

Разработан новый подход к лечению онкологических заболеваний. Несмотря на то, что в последние годы появилось множество новых подходов к лечению различных онкологических заболеваний, очевидно, что не все они одинаково эффективны. Многие способы лечения продлевают жизнь лишь на короткий срок, а другие существенно ухудшают качество жизни пациентов.

Исследователи из Университета Болоньи перепрограммировали вирус герпеса таким образом, что он стал неспособен заражать клетки, как это делал вирус дикого типа. Зато измененный вирус начал поражать опухолевые клетки, экспрессирующие на своей поверхности онкоген HER-2.

В онкологии вирусы широко используются в качестве агентов, специфически воздействующих на раковые клетки. Такие вирусы получили название онколитических. Все онколитические вирусы, которые проходят сейчас клинические испытания, являются ослабленными и способны влиять лишь на часть опухолей. Итальянские биологи впервые создали перепрограммированный вирус герпеса, который целенаправленно способен поражать HER2-позитивные клетки.

Для демонстрации противоопухолевого действия перепрограммированного вируса, на мышах была разработана экспериментальная модель процесса метастазирования. Измененный вирус подавлял развитие метастаз. Полученные результаты дают основание предполагать, что перепрограммированный онколитический вирус простого герпеса может стать эффективным средством при борьбе с раком молочной железы и раком яичников.

Оригинал публикации: Preclinical Therapy of Disseminated HER-2 Ovarian and Breast Carcinomas with a HER-2-Retargeted Oncolytic Herpesvirus. PLoS Pathogens.2013. DOI: 10.1371/journal.ppat.1003155.

Источник.