Возобновление вирусной активности ВИЧ редко происходит после 2 лет постоянной супрессии

Исследование почти 4 000 ВИЧ-инфицированных людей с устойчивым 2-летним периодом вирусной супрессии показало, что у них маловероятно возникновение вирусного рецидива в течение следующих 2 лет, что свидетельствует в пользу лечения как профилактики в качестве стратегии борьбы с ВИЧ.

pic
Возобновление вирусной активности ВИЧ редко происходит после 2 лет постоянной супрессии Исследование почти 4 000 ВИЧ-инфицированных людей с устойчивым 2-летним периодом вирусной супрессии показало, что у них маловероятно возникновение вирусного рецидива в течение следующих 2 лет, что свидетельствует в пользу лечения как профилактики в качестве стратегии борьбы с ВИЧ.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

  Исследование также выявило факторы риска, связанные с вирусным рецидивом, включая черную расу, курение и использование ингибиторов переноса нити интегразы.

   "Целью данного исследования было выявление факторов риска вирусного рецидива среди пациентов с периодом стабильной вирусной супрессии, то есть лиц, которые потенциально могут использовать лечение в качестве профилактики ВИЧ-инфекции на основе установленной вирусной супрессии", - пишет Тао Лю, доцент кафедры биостатистики Университета Брауна, и его коллеги. Для этого Лю с коллегами провели многоцентровое ретроспективное исследование ВИЧ-инфицированных в США, которые входили в когорту Исследовательской сети интегрированных клинических систем Центров по СПИДу и имели 2-летний период устойчивой вирусной супрессии.

   Согласно исследованию, ученые использовали многомерную логистическую регрессию для оценки характеристик, связанных с любым вирусным рецидивом (вирусная нагрузка 200 копий/мл или более) и устойчивым вирусным рецидивом (вирусная нагрузка 200 копий/мл или более, после чего в течение 6 месяцев вирусная нагрузка также составляла 200 копий/мл или более) в течение 2 лет наблюдения.

   В целом, в исследование были включены 3496 пациентов с 2-летним периодом устойчивой вирусной супрессии. Из этих пациентов у 90% сохранялась вирусная супрессия в течение еще 2 лет, в то время как у 10% наблюдался вирусный рецидив, а у 4% - устойчивый вирусный рецидив. Кроме того, многовариантный анализ показал, что черная раса, курение, использование ингибиторов переноса нити интегразы и продолжительность антиретровирусной терапии (АРТ) от 5 до 9 лет были факторами риска вирусного рецидива, в то время как возраст 50 лет и старше был менее вероятным фактором риска вирусного рецидива.

   Исследователи также обнаружили, что курение и длительность АРТ от 5 до 9 лет против 2-4 лет были факторами риска устойчивого вирусного рецидива, в то время как возраст 60 лет и старше был менее вероятным фактором риска устойчивого вирусного рецидива. Авторы написали, что эти результаты свидетельствуют о том, что "лечение как профилактика может быть жизнеспособной стратегией первичной профилактики ВИЧ для многих пациентов, учитывая длительность вирусной супрессии".

   "Некоторым пациентам, в том числе более молодым, могут быть полезны дополнительные меры поддержки для обеспечения стойкой вирусной супрессии, такие как более интенсивное консультирование по соблюдению режима лечения, мероприятия, направленные на удержание в системе ухода, и более частый мониторинг вирусной нагрузки", - заключили они.

Источник