ВИЧ-статус не влияет на иммунный ответ на вакцину Oxford/AstraZeneca

Лондонское исследование иммунных реакций на вакцину Oxford/AstraZeneca COVID-19 показывает, что вакцина вызывала аналогичные иммунные реакции у людей с ВИЧ или без него. Люди с ВИЧ не испытывали больше побочных эффектов от вакцины.

pic
ВИЧ-статус не влияет на иммунный ответ на вакцину Oxford/AstraZeneca Лондонское исследование иммунных реакций на вакцину Oxford/AstraZeneca COVID-19 показывает, что вакцина вызывала аналогичные иммунные реакции у людей с ВИЧ или без него. Люди с ВИЧ не испытывали больше побочных эффектов от вакцины.

Лондонское исследование иммунных реакций на вакцину Oxford/AstraZeneca COVID-19 показывает, что вакцина вызывала аналогичные иммунные реакции у людей с ВИЧ или без него. Люди с ВИЧ не испытывали больше побочных эффектов от вакцины. Полученные результаты были представлены в виде предварительных отпечатков, что означает, что они еще не прошли экспертную оценку.

Есть некоторые свидетельства того, что люди с ВИЧ имеют более слабую или менее длительную реакцию на различные вакцины, включая ежегодную вакцину против гриппа и некоторые вакцины против гепатита В. Но качество иммунных реакций, производимых любой из вакцин COVID-19, лицензированных для использования, неизвестно у людей с ВИЧ. В настоящее время лондонская исследовательская группа сообщила об ответах на вакцину ChAdOx nCoV-19.

В рамках фазы 2/3 исследования вакцины Оксфорд/АстраЗенека было проведено под-исследование у людей с ВИЧ под руководством профессора Джона Фрэйтера из Оксфордского университета. Она набрала 54 человека с ВИЧ в больницах Лондона, и все они получили вакцину. Результаты были сопоставлены с контрольной группой из 50 ВИЧ-негативных людей, взятых из более крупного исследования вакцины. Люди с ВИЧ имели право присоединиться к исследованию, если они были в возрасте от 18 до 55 лет, получали антиретровирусное лечение с полностью подавленной вирусной нагрузкой ( В исследование были исключены люди с предыдущей инфекцией COVID-19, подтвержденной тестированием на антитела SARS-CoV-2.

Все 54 человека с ВИЧ были мужчинами, тогда как контрольная группа была поровну разделена между мужчинами и женщинами. Участники обеих групп были примерно на 80% белыми. Медиана количества CD4 у людей с ВИЧ составила 694. Участники получали две стандартные дозы вакцины с интервалом от четырех до шести недель. (12-недельный интервал между дозами был принят в некоторых странах после того, как вторичный анализ исследования фазы 2/3 показал, что этот график был связан с большей защитной эффективностью.)

"Необходимы дополнительные данные о людях с количеством CD4 ниже 350 или обнаруживаемой вирусной нагрузкой."

Участники наблюдались в течение 56 дней после первого укола, и образцы крови для иммунологических тестов были взяты в исходном состоянии и на 14, 28, 42 и 56 дни. Образцы тестировали на количество антител к спайковому белку SARS-CoV-2, нейтрализующую способность антител (насколько хорошо антитела уменьшают вирусно-инфицированные клетки), количество вирусспецифических Т-клеток и их способность пролиферировать в присутствии спайкового белка SARS-CoV-2.

Тесты не показали никаких различий в антителах или клеточных иммунных реакциях (Т-клетках) между людьми с ВИЧ и ВИЧ-отрицательной контрольной группой в любой момент после вакцинации. Количество CD4 у людей с ВИЧ не влияло на реакцию антител. Иммунная активация у людей с ВИЧ не влияла на антителные или клеточные реакции.

Исследование также сравнило побочные реакции между людьми, живущими с ВИЧ, и ВИЧ-негативной контрольной группой, не обнаружив существенной разницы в частоте наиболее распространенных реакций, таких как боль в месте инъекции (о которой сообщили 49% людей с ВИЧ), усталость (47%), головная боль (47%) и мышечная или суставная боль (36%). Частота большинства реакций была ниже после второго джеба.

“Измеренные иммунологические реакции аналогичны тем, которые наблюдаются у ВИЧ-отрицательных участников, для которых появляется все больше доказательств того, что вакцинация приводит к снижению числа симптоматических случаев и госпитализаций”, - заключают авторы. 

Иследователи говорят, что полученные результаты показывают, что людям с ВИЧ следует оказывать поддержку в получении вакцины и что им не нужен другой режим вакцинации, чем остальному населению. Однако они предупреждают, что необходимы дополнительные данные о людях с количеством CD4 ниже 350 или обнаруживаемой вирусной нагрузкой.

Источник