Вакцина против ВИЧ становится ближе

Journal of Clinical Investigation" опубликовал новое исследование уникального пациента, чья иммунная система продуцирует вид нейтрализующих антител, которые могут стать необходимы для создания эффективной вакцины против ВИЧ-инфекции.

pic
Вакцина против ВИЧ становится ближе Journal of Clinical Investigation" опубликовал новое исследование уникального пациента, чья иммунная система продуцирует вид нейтрализующих антител, которые могут стать необходимы для создания эффективной вакцины против ВИЧ-инфекции.

ournal of Clinical Investigation" опубликовал новое исследование уникального пациента, чья иммунная система продуцирует вид нейтрализующих антител, которые могут стать необходимы для создания эффективной вакцины против ВИЧ-инфекции.

Пациент имеет редкую комбинацию ВИЧ и системной красной волчанки (СКВ). Ведущий автор исследования, профессор Бартон Хайнес (Институт человеческой вакцины при Медицинском Центре Дюковского Универститета (Дарэм, Северная Каролина, США), пояснил так:

— На протяжении лет мы искали и теперь нашли одного человека с СКВ, который инфицирован ВИЧ, чтобы определить способен ли его организм вырабатывать нейтрализующие антитела. Оказалось, что пациент действительно обладает этими важными антителами. Выяснив, как это произошло, мы выясним процессы, которые в этом участвуют.

Одной из трудностей в создании эффективной вакцины против ВИЧ была как раз необходимость заставить иммунную систему вырабатывать нейтрализующие антитела широкого спектра. Некоторые люди, инфицированные ВИЧ, начинают вырабатывать такие антитела, но для этого требуется почти 2 года. Почти 10 лет назад профессор Хайнес открыл несколько нейтрализующих ВИЧ антител, которые оказались аутореактивными — реагировали с тканями организма.

Иммунная система в норме защищает организм от аутоантител, останавливая их продукцию. Профессор Хайнес догадался, что иммунная система в норме сдерживает нейтрализующие антитела широкого спектра по избежание контакта с тканями организма, поэтому ВИЧ с ними не встречается. Но при аутоиммунной болезни аутоантитела выходят из-под контроля.

Когда подобный пациент нашелся, у него были обнаружены нейтрализующие аутоантитела, реагировавшие с молекулами двухцепочечной ДНК, подобные тем, которые вырабатываются у больных волчанкой, а не ВИЧ. Перекрестные антитела к двухцепочечной ДНК оказались большим сюрпризом, подтверждая гипотезу, что нейтрализующие антитела широкого спектра подобны аутоантителам, обнаруживающимся у больных волчанкой, не инфицированных ВИЧ.

Ученые отмечают, что разработка вакцины только предполагается, а результаты отнюдь не доказывают, что больные системной красной волчанкой имеют иммунитет к ВИЧ-инфекции.

Источник.