В столице прошел фестиваль профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией

pic
В столице прошел фестиваль профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией

Автор: Оздоев Руслан

В Москве, на базе Российского университета дружбы народов, состоялся ежегодный фестиваль "Конструктор здоровья"

Главной целью мероприятия, которое традиционно проходит при поддержке столичного правительства, стало просвещение молодежи и обучение их мерам профилактики опасной инфекции.

- Формат таких встреч очень востребован, - рассказал руководитель профилактического направления Московского центра СПИД, врач-инфекционист Тимур Бессараб. - Нынешняя молодежь готова к открытому диалогу на самые сложные и важные темы.

И мы с радостью развиваем это сотрудничество.

Как подчеркивают эксперты столичной службы борьбы со СПИДом, эта работа, выстроенная на долгую перспективу, показывает убедительный результат: по сравнению с концом прошлого века число новых случаев ВИЧ инфекции к сегодняшнему дню уменьшилось в 50 раз у подростков 15-17 лет и более чем в 20 раз у молодых людей от 18 до 24 лет. А Москва сегодня является одной из самых ВИЧ безопасных столиц мира. В плане эффективности борьбы с ВИЧ-инфекцией столица может стать примером для многих стран и мегаполисов.

Если все-таки человек заразился, столичная система здравоохранения предлагает пациентам все условия для сохранения качества жизни, планирования и сохранения семейных ценностей.

Один из важных принципов сохранения здоровья: не нужно бояться - нужно знать.

- Если человек своевременно обратился за медицинской помощью, обследован и проходит лечение, то он может прожить долгие годы, - объясняет Тимур Бессараб. - Сам по себе СПИД - это продвинутая стадия заболевания без лечения, когда человеческий организм практически лишен иммунитета. Он является как бы питательной средой для любых микроорганизмов, а от ВИЧ-инфекции никто не умирает.

На фестивале "Конструктор здоровья" у всех желающих была возможность сдать кровь, чтобы убедиться, что с ними все хорошо. Студенты РУДН не отказывались от такого шанса: молодое сознательное поколение уже далеко от стереотипов, что "хорошим" людям СПИД не угрожает.

Четкий выбор в пользу здоровья человек может сделать, только если он воспитан в определенной ценностной системе. И московское здравоохранение поставило перед собой именно такую задачу - привить горожанам культуру заботы о своем здоровье и о здоровье близких.

ЦИФРА

 45 процентов составляет уровень тестирования в Москве. Это беспрецедентная цифра для мирового здравоохранения.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В столице менее одного процента детей рождаются с ВИЧ инфекцией, и этому во многом способствуют грамотные меры врачей и современная антиретровирусная терапия

Московская молодежь практически не инфицируется ВИЧ

Ведущей мерой профилактики ВИЧ инфекции является высокий уровень качественной информированности населения столицы о ВИЧ и вызываемом им заболевании

 Более 90% москвичей с ВИЧ инфекцией знают о своем диагнозе

Пациенты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом полностью обеспечены необходимыми лекарствами и тест системами

Во время беременности риск передачи ребенку ВИЧ оценивается в 25-40%, а при грудном вскармливании - в 16%. Во время родов риск заразить ребенка вирусом выше всего - он варьируется в пределах 65-70%

Источник