В Руанде испытания вакцины против ВИЧ дали первые результаты

Наблюдение за добровольцами и анализ данных еще продолжаются

pic
В Руанде испытания вакцины против ВИЧ дали первые результаты Наблюдение за добровольцами и анализ данных еще продолжаются

Фото: РИА Новости/Валерий Шустов

В Руанде первая фаза испытаний вакцины против ВИЧ дала обнадеживающие результаты. Об этом в среду сообщила газета The New Times.

Исследования, спонсируемые глобальной некоммерческой организацией "Международная инициатива по вакцинации против СПИД" (IAVI), начались в Руанде и ЮАР в 2021 году. "Мы уверены, что первая фаза испытаний вакцины, известной как IAVI G003, идет по верному пути, - приводит газета слова исполнительного директора по коммуникациям IAVI Кэри Янгдал. - На этом этапе были сделаны инъекции, а наблюдение за добровольцами и анализ данных еще продолжаются. Учитывая сложную процедуру испытаний вакцин, применяемую IAVI и партнерами, мы ожидаем проведения дополнительных тестов".

В первом этапе испытаний приняли участие 18 добровольцев, за иммунными реакциями которых специалистам нужно наблюдать в течение шести месяцев после вакцинации. Испытания первой фазы предназначены для лиц с низким риском заражения ВИЧ. Последующие этапы будут охватывать группы населения, подверженные более высокому риску.

Ранее клинические испытания вакцины от ВИЧ IAVI G001 показали хороший результат: необходимый иммунный ответ наблюдался у 97% здоровых американцев, получивших инъекцию вакцины. Теперь исследователи выясняют, как отреагирует на препарат иммунитет африканцев.

По состоянию на 2021 год в мире насчитывалось 38,4 млн человек с ВИЧ, две трети из них проживали в Африке.

Источник