В пяти регионах России обнаружили опасный гонконгский грипп

Первый случай гонконгского гриппа зафиксировали в Сахалинской области, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

pic
В пяти регионах России обнаружили опасный гонконгский грипп Первый случай гонконгского гриппа зафиксировали в Сахалинской области, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Фото: РИА Новости/Мигель Кандела

Заболевание развивается стремительно, оно поражает слизистую полости носа и ротоглотки. Особо тяжело болеют дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.

«По итогам 44-й недели 2023 года зарегистрировано 2248 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе зарегистрирован один случай гриппа, этиологически связан с вирусом гриппа А (H3N2)», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Это не первый случай гонконгского гриппа в России. На прошлой неделе в Тюменской области выявили трех заболевших, еще по одному зараженному в Амурской и Орловской областях. Также впервые в эпидсезоне 2023–2024 годов вирусы этого типа обнаружили в Забайкальском крае.

Как сообщают эксперты Роспотребнадзора, вирус характеризуется быстрым и резким развитием инфекции, которая длится долго и часто требует симптоматического лечения. Заболевшие жалуются на высокую температуру, сухой кашель, ломоту в теле, сильную боль в горле.

Вирус А (H3N2) получил название гонконгский грипп из-за пандемии этого заболевания в Гонконге в 1968–1969 годах. Пандемия достигла максимальной интенсивности за две недели. Вирус стал причиной гибели 1 млн человек, в основном людей пожилого возраста. Единственный эффективный метод профилактики — вакцинация.

Источник