В Петербурге проходит серия мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи

pic
В Петербурге проходит серия мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи

Фото:с сайта администрации Санкт-Петербурга.

Стартовала серия мероприятий, включающих групповые занятия по профилактике ВИЧ-инфекции и добровольное анонимное тестирование
на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием, организованная Комитетом по молодежной политике и взаимодействию
с общественными организациями при поддержке Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и благотворительного фонда межцерковной христианской диаконии.

В 2022 году серия мероприятий проходит с мая по сентябрь в вузах, профессиональных образовательных организациях, подростково-молодежных клубах и центрах, домах молодежи, а также в студенческих общежитиях Санкт‑Петербурга, на предприятиях и охватит 22 учреждения.

Молодые люди в рамках Мероприятия могут принять участие в групповых занятиях по профилактике ВИЧ-инфекции и пройти тестирование на ВИЧ по принципу «Здесь и сейчас» в мобильной лаборатории.

Групповое занятие по профилактике ВИЧ-инфекции включает лекцию с представлением информации о вирусе иммунодефицита человека, о путях передачи ВИЧ-инфекции, о мерах профилактики ВИЧ, о медицинской помощи при ВИЧ-инфекции в России, об антиретровирусной терапии, о предупреждении стигмы и дискриминации в трудовых коллективах, о вирусных гепатитах В и С, об экспресс-тестировании на ВИЧ и демонстрацию видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции.

Также групповое занятие по профилактике ВИЧ-инфекции включает в себя практический блок, предполагающий задействование участников Мероприятия в разборе смоделированных ситуаций в области профилактики ВИЧ-инфекции и рискованного поведения с применением интерактивных методик и нахождением способов решений в ситуациях неопределенности и риска.

В рамках Мероприятия в течение 4 часов осуществляется работа мобильной лаборатории для проведения анонимного и добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. На Мероприятиях присутствует ведущий, медицинский консультант и консультант по социально-психологическим вопросам.

Также во время проведения Мероприятий распространятся раздаточная продукция, разработанная Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции и силиконовые браслеты с мотивирующей надписью, популяризирующей у молодежи моду на здоровый образ жизни.

3 июня Мероприятие прошло в подростково-молодежном центр «Невский», участников группового занятия поприветствовал заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов и отметил, что только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека, также, подав личный пример, он одним из первых прошел экспресс-тест в организованном пункте мобильного тестирования.

Серия мероприятий проводится в целях повышения уровня информированности молодежи по вопросам профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией, привлечения к первичному и регулярному тестированию на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С, формирования у участников навыков безопасного поведения в отношении ВИЧ и вирусных гепатитов B и C, а также толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией и ежегодно охватывает более 22 учреждений, работающих с подростками и молодежью, а также трудовые коллективы. Общее количество экспресс-тестирований, проведенных в рамках Серии мероприятий с 2017 по 2021 год, составило более 7000. Общее количество участников Серии мероприятий за пять лет составило более 19 000 человек.

Справочно: По состоянию на 31 декабря 2021 г. среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1 562 570 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции, в том числе: 1 137 596 россиян, живущих с ВИЧ,
и 424 974 умерших (по данным Федерального научно-методического центра
по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора
).

Всего за весь период наблюдения выявлено на 01.01.2022 г. – 61 820 случаев ВИЧ-инфекции у жителей Санкт‑Петербурга (включая умерших). За 12 месяцев 2021 года выявлено 2 564 случая ВИЧ-инфекции (информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция в Санкт‑Петербурге по состоянию на 01.01.2022 г.).

Стабильно высокий уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией,
как в России, так и в Санкт‑Петербурге является следствием недостаточного уровня информированности граждан, в том числе молодежи об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции, наряду с практикой рискованного поведения. Молодые люди не всегда должным образом уделяют внимание своему pдоровью, не задумываясь о возможных последствиях. Поэтому нужно привлекать внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, познакомить молодых людей с возможностью профилактических мер.  

 

Серия мероприятий проводится в рамках государственной программы
Санкт‑Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 30.06.2014 № 553.

Источник