Ученые впервые исследовали динамику нейтрализующих антител, которые помогут создать вакцину от ВИЧ

Эксперты изучали, насколько нейтрализующие антитела могут быть долговечны. Исследование также помогло выявить «элитных нейтрализаторов». Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

pic
Ученые впервые исследовали динамику нейтрализующих антител, которые помогут создать вакцину от ВИЧ Эксперты изучали, насколько нейтрализующие антитела могут быть долговечны. Исследование также помогло выявить «элитных нейтрализаторов». Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Международная группа ученых из США решила подробнее изучить широко нейтрализующие антитела (broadly neutralizing antibodies — bNAbs). Именно они помогут создать эффективную вакцину. В исследовании участвовали люди с положительным ВИЧ-статусом. Все они принимали АРТ.

Экспертов интересовало, как долго антитела могут сохраняться в организме человека, а также что нужно для того, чтобы они вырабатывались самостоятельно. В исследовании участвовали 2354 человека из разных стран. Ученые, изучая их медицинские данные, выявляли динамику, при которой концентрация антител понижается или повышается.

Оказалось, что гуморальный иммунный ответ снижается с годами, но у всех добровольцев обнаружили высокоэффективные bNAbs даже при низких уровнях антигена.

Исследование позволило стратифицировать людей на нейтрализаторы, перекрестных нейтрализаторов, широких нейтрализаторов и элитных нейтрализаторов. В соответствии с их нейтрализующей активностью также обнаружили более сильное связывание IgG с белками вирусной оболочки у элитных нейтрализаторов по сравнению с участниками с более слабой нейтрализующей активностью.

Эксперимент помог выявить так называемых «элитных нейтрализаторов», то есть людей, у которых развивается очень мощный и широко нейтрализующий ответ антител. По словам исследователей, это очень важный вывод, который предполагает, что потенциальная вакцина против ВИЧ-1 может обеспечить устойчивый иммунный ответ.

Сила связывания антител с поверхностью вируса или бактерии бывает разной. Если антитело «сливается» с возбудителем прочно и мешает его размножению, такое антитело называют нейтрализующим. Иногда антитела могут связывать микробные частицы недостаточно прочно или на неудачном участке поверхности — что не помешает им заражать клетки. Такие антитела называют связывающими — ведь они не могут «нейтрализовать» вирусы и бактерии. В борьбе с инфекцией значение имеют только нейтрализующие антитела.

Источник