Ученые тестируют новую стратегию вакцинации, чтобы помочь организму справиться с ВИЧ

pic
Ученые тестируют новую стратегию вакцинации, чтобы помочь организму справиться с ВИЧ

Фото РИА Новоти - Григорий Сысоев.

Исследователи из Института иммунологии Ла-Хойи (LJI) обнаружили, как иммунная система может превратиться в машину по производству антител, способную нейтрализовать один из самых неуловимых вирусов: ВИЧ.

Когда-то исследователи думали, что В-лимфоциты (вырабатывающие антитела) потратили всего несколько недель на совершенствование своего оружия против вирусных угроз. Теперь исследования LJI показывают, что стратегия вакцинации «медленная доставка, возрастающая доза» может побудить В-клетки потратить месяцы на мутацию и выработку своих антител, борющихся с патогенами.

Этот вывод, опубликованный в Природаявляется важным шагом на пути к разработке эффективных вакцин длительного действия против таких патогенов, как ВИЧ, грипп, малярия и SARS-CoV-2.

«Это показывает, что иммунная система может делать действительно экстраординарные вещи, если вы даете ей возможность — и что в некоторых контекстах вакцины терпение действительно является добродетелью», — говорит старший автор исследования LJI профессор Шейн Кротти, доктор философии.

Эволюция иммунных клеток внутри вас

Большинство патогенов выглядят чужеродными для иммунной системы. Это незваные гости, покрытые незнакомыми белками. Когда дендритные клетки организма видят эти странные белки, они подают сигнал «вспомогательным» Т-клеткам, чтобы они начали тренировать армию.

В-клетки получают сигнал о приближении захватчика, и им показывают молекулярный маркер (называемый антигеном) этого захватчика. В-клетки хотят вырабатывать эффективные антитела для нейтрализации захватчика, поэтому они направляются в особое место: центры зародыша.

Зародышевые центры представляют собой микроскопические структуры, образующиеся в особых «лимфоидных тканях» по всему телу. Зародышевые центры имеют решающее значение для борьбы с патогенами, потому что они дают В-клеткам место для мутации и проверки своих антител. Исследователи называют зародышевые центры «двигателями эволюции антител». В-клетки, которые не мутируют и не улучшают свои антитела с течением времени, удаляются. В-клетки с полезными мутациями отправляются в организм, чтобы вести войну.

«Это действительно эволюция», — говорит Кротти. «Этот процесс может работать невероятно хорошо и привести к антителам, которые в тысячу раз лучше связывают вирус».

Источник