Ученые США оценили эффективность начала АРТ через 48 часов после рождения

Ученые доказали, что если начать лечение ВИЧ в первые дни жизни новорожденного, то это помогает подавить вирус в крови до неопределяемого уровня и сократить количество вирусных резервуаров. Работа опубликована в журнале The Lancet HIV.

pic
Ученые США оценили эффективность начала АРТ через 48 часов после рождения Ученые доказали, что если начать лечение ВИЧ в первые дни жизни новорожденного, то это помогает подавить вирус в крови до неопределяемого уровня и сократить количество вирусных резервуаров. Работа опубликована в журнале The Lancet HIV.

Фото: РИА Новости/ Григорий Василенко

По данным Всемирной организации здравоохранения, у беременной с ВИЧ, которая не получает АРТ, вероятность передачи вируса во время беременности, родов или грудного вскармливания составляет от 15% до 45%. Если женщина принимает терапию, то риск снижается до 1%. 

Группа ученых из Университета Джонса Хопкинса, решила провести исследование, в котором опробовала «раннее лечение» ВИЧ у новорождённых. В исследовании приняли участие 54 новорожденных из разных стран — Африки, Бразилии, Таиланда, США. Всем детям было назначено  «раннее лечение ВИЧ» — в течение 48 часов после рождения. В первой группе было 34 младенца. Их матери имели положительный ВИЧ-статус и не принимали АРТ во время беременности. Новорожденные начали прием пероральной терапии из трех препаратов: азидотимидин/абакавир, ламивудин и невирапин.

Во второй группе было 20 младенцев, их матери уже принимали АРТ во время беременности. Дети получали ту же схему АРТ, что и первая группа, но невирапин им давали в более низкой дозировке. В 14 дней всем детям добавили лопинавир-ритонавир. Обе группы получали терапию в течение первых двух лет жизни.Результаты исследования показали, что у младенцев вероятность достижения и поддержания неопределяемого уровня ВИЧ в плазме крови после достижения двухлетнего возраста составляет 33% в первой группе и  57% во второй группе. 

В конце исследования 83% младенцев в первой группе и 100% во второй группе (у них сохранялась вирусологическая супрессия) дали отрицательный результат на антитела к ВИЧ, а 64% и 71% не имели обнаруживаемой ДНК ВИЧ.Среди 54 новорожденных, получивших терапию в течение 48 часов после рождения, 19% соответствовали критериям, дающим право прекратить лечение ВИЧ.Исследователи также отмечают, что за большинством участников обеих групп не удалось проследить до конца периода исследования, главным образом потому, что их вирус не был подавлен до неопределяемого уровня, вероятно, из-за нарушения режима лечения. Однако ученые уверены, что раннее начало приема АРТ — это ключ к подавлению ВИЧ до неопределяемого уровня в периоды быстрого роста в раннем детстве. 

Источник