Ученые разработали модель, которая оптимизирует лечение ВИЧ

Во время приема терапии люди с ВИЧ зачастую испытывают множество побочных эффектов. Это может отразиться как на ментальном, так и на физической здоровье. Ученые разработали модель, которая подбирает наилучший вариант лечения. Результаты опубликованы в Annals of applied statistics.

pic
Ученые разработали модель, которая оптимизирует лечение ВИЧ Во время приема терапии люди с ВИЧ зачастую испытывают множество побочных эффектов. Это может отразиться как на ментальном, так и на физической здоровье. Ученые разработали модель, которая подбирает наилучший вариант лечения. Результаты опубликованы в Annals of applied statistics.

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса разработала новый способ оптимизации лечения ВИЧ, который сочетает в себе подавление вируса и стратегию по уменьшению побочных эффектов. Эксперты работали в два этапа. Сначала они использовали байесовскую теорию статистики, одну из интерпретаций теорий вероятности, — она помогла отследить, как меняется состояние здоровья людей с ВИЧ в зависимости от схемы лечения. Затем ученые интегрировали данные в систему автономного обучения, чтобы определить наилучший вариант терапии.

Свою теорию они опробовали на одной из масштабных баз данных людей с ВИЧ. Когда эксперты увидели, что метод эффективен, они отобрали 29 людей для практической части исследования. У всех добровольцев была диагностирована тяжелая депрессия.Эксперимент оправдал ожидания: когда алгоритм подобрал наилучший вариант приема АРТ и люди его опробовали, их состояние значительно улучшилось. 14 из 29 человек сообщили: после смены схемы лечения депрессия отступила, они не жаловались на ее симптомы в течение двух лет. 

Ученые надеются, что их метод вскоре будет внедрен в практику врачей. Алгоритм поможет подбирать наилучший вариант лечения, тем самым минимизируя количество побочных эффектов. 

Источник