Ученые разработали методику, которая может победить вирусные резервуары ВИЧ

Эксперты работали с белком Nef, который помогает вирусу прятаться от иммунной системы. Как показало исследование, кандидатные химеры способны вызвать деградацию клетки, увеличивая скорость распада белка-мишени. Работа опубликована в журнале Cell Chemical Biology.

pic
Ученые разработали методику, которая может победить вирусные резервуары ВИЧ Эксперты работали с белком Nef, который помогает вирусу прятаться от иммунной системы. Как показало исследование, кандидатные химеры способны вызвать деградацию клетки, увеличивая скорость распада белка-мишени. Работа опубликована в журнале Cell Chemical Biology.

Фото: РИА Новости/Андрей Бабушкин

Для борьбы с ВИЧ существует эффективная терапия, но полного излечения нельзя добиться из-за способности вируса прятаться от иммунной системы. Как показали предыдущие исследования, в этом ему помогает белок под названием Nef — именно он активно участвует в создании вирусных резервуаров. 

Ученые Медицинской школы Университета Питтсбурга на протяжении нескольких лет изучают Nef. Известные на данный момент ингибиторы могут связываться с этим белком, но они лишь частично блокируют его функции, говорят эксперты. 

Исследователи решили избрать другой подход в работе с Nef. Вместо того чтобы искать молекулу лекарства, которая блокирует только одну или две функции белка, они выявляли соединение, которое запускает его деградацию в инфицированных клетках. Разрушение белка Nef заблокирует все его функции, включая ВИЧ и репликацию вируса. Кроме того, антигены ВИЧ будут восстановлены на поверхности инфицированных клеток, давая иммунной системе возможность их уничтожить. Ученым впервые удалось идентифицировать небольшие молекулы, которые связываются с Nef. Как показало исследование, они влияют и на другие молекулы, маркирующие белок для разрушения в результате естественного клеточного процесса.

С этой задачей могут справляться химерные молекулы, или протеолиз-направленные химеры (PROTACs). Они вызвали деградацию Nef, которая подавляет репликацию ВИЧ в клетках-мишенях. Кроме того, ученые увидели, что с их помощью можно восстановить иммунный ответ и создать новые препараты.  PROTAC, направленные на Nef, являются одним из первых примеров борьбы с инфекционными заболеваниями. Теоретически этот подход можно применить к белкам других вирусов, которые выполняют функции, аналогичные ВИЧ Nef.

Эксперты уверены, что нашли ключ к борьбе с вирусными резервуарами ВИЧ.

Источник