Ученые продолжают тестировать CAR Т-клетки — они позволяют иммунной системе бороться с ВИЧ без лекарств

Клинические испытания CAR Т-клеточной терапии продолжаются: исследователи ввели дозу уже второму участнику. Это первое исследование на людях, изучающее терапию duoCAR для лечения ВИЧ, пишет UC Davis Health.

pic
Ученые продолжают тестировать CAR Т-клетки — они позволяют иммунной системе бороться с ВИЧ без лекарств Клинические испытания CAR Т-клеточной терапии продолжаются: исследователи ввели дозу уже второму участнику. Это первое исследование на людях, изучающее терапию duoCAR для лечения ВИЧ, пишет UC Davis Health.

Фото:РИА Новости/Алексей Сухоруков

В экспериментальной методике лечения используются CAR Т-клетки. Эта терапия заключается в извлечении T-лимфоцитов из организма, их модификации и обратном введении пациенту. После преобразования Т-лимфоциты способны распознавать, атаковать и разрушать «плохие» клетки.

Терапия создается для каждого человека индивидуально, учитывая особенности его организма. Если все пойдет по плану, то иммунная система пациента «перезагрузится» и сможет бороться с ВИЧ без лекарств.

Первый участник получил Т-клетки duoCAR в Медицинском центре Калифорнийского университета в Дэвисе в середине августа. Второй — несколько дней назад. Как сообщают исследователи, у обоих добровольцев нет каких-либо побочных эффектов, они чувствуют себя хорошо.

Всего ученые планируют опробовать новую методику на 9 пациентах. Еще столько же смогут присоединиться к расширенной когорте. Участники будут получать разные виды лечения и дозы.

Первая группа получит однократную дозу 3×105 Т-клеток/кг LVgp120duoCAR. Вторая группа сначала получит неабляционное кондиционирование циклофосфамидом, а затем однократную дозу Т-клеток в той же дозировке, что и первая. После всех инфузий прием АРТ должен быть прекращен.

Источник