Тип инфаркта отличается у людей, живущих с ВИЧ: связь с употреблением наркотиков и сепсисом у молодых людей

Сепсис и употребление стимулирующих препаратов являются важными причинами сердечного приступа среди людей, живущих с ВИЧ, согласно американским исследованиям, опубликованным в Журнале синдромов приобретенного иммунодефицита. Сердечные приступы с такими причинами, а не приступы, вызванные затвердением артерий, преобладали среди молодых людей, живущих с ВИЧ, которые пережили сердечный приступ.

pic
Тип инфаркта отличается у людей, живущих с ВИЧ: связь с употреблением наркотиков и сепсисом у молодых людей Сепсис и употребление стимулирующих препаратов являются важными причинами сердечного приступа среди людей, живущих с ВИЧ, согласно американским исследованиям, опубликованным в Журнале синдромов приобретенного иммунодефицита. Сердечные приступы с такими причинами, а не приступы, вызванные затвердением артерий, преобладали среди молодых людей, живущих с ВИЧ, которые пережили сердечный приступ.

Сепсис и употребление стимулирующих препаратов являются важными причинами сердечного приступа среди людей, живущих с ВИЧ, согласно американским исследованиям, опубликованным в Журнале синдромов приобретенного иммунодефицита. Сердечные приступы с такими причинами, а не приступы, вызванные затвердением артерий, преобладали среди молодых людей, живущих с ВИЧ, которые пережили сердечный приступ.

Но исследование также показало, что даже у молодых людей с ВИЧ были сердечные приступы из-за артериальных заболеваний и что у пожилых людей был высокий уровень сердечных приступов из-за сепсиса/употребления наркотиков и закаливания. Исследование проводила доктор Хайди Крейн из Вашингтонского университета в Сиэтле и ее коллеги.

Результаты этого исследования важны, потому что болезни сердца становятся все более важной причиной серьезных заболеваний и смерти среди людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, существует несколько типов сердечных приступов, каждый из которых имеет различные первопричины. Стратегии лечения зависят от типа сердечного приступа. Инфаркты 1-го типа обусловлены артериальными заболеваниями, особенно накоплением холестериновых отложений или бляшек в артериях. Нестабильность в этих бляшках может привести к закупорке артерий, препятствуя кровоснабжению сердца, что приводит к сердечному приступу. Напротив, причины инфаркта 2-го типа включают сепсис (тяжелая реакция на инфекцию), употребление кокаина и гипоксию (низкий уровень кислорода).

Факторы риска обоих типов сердечного приступа широко распространены среди людей, живущих с ВИЧ. Факторы образа жизни, такие как диета и использование некоторых антиретровирусных препаратов, могут вызвать повышение уровня холестерина. Но уровень рекреационного употребления наркотиков также высок среди людей с ВИЧ, а использование нестерильного инъекционного оборудования повышает риск заражения. В общей популяции преобладают сердечные приступы 1-го типа. Но исследовательская группа доктора Крейна ранее показала, что ВИЧ-инфицированные люди имеют различный профиль сердечных приступов, причем примерно половина приступов классифицируется как тип 2. Они обнаружили, что существует больший риск смерти после сердечного приступа 2-го типа.

Они хотели продолжить это исследование и выяснить, различается ли тип сердечного приступа у людей, живущих с ВИЧ, в зависимости от возраста. Они предположили, что причины, связанные с сердечным приступом 2-го типа, означают, что он будет преобладать среди молодых людей. Но исследователи также предположили, что сердечные приступы 1-го типа также будут происходить среди молодых людей, живущих с ВИЧ, с измеримой частотой.

В их исследовании приняли участие взрослые, которые получили специализированную помощь по ВИЧ в шести городах США в период с 2000 по 2019 год. Потенциальные сердечные приступы были выявлены по медицинским записям. Два врача рассмотрели каждый случай, чтобы определить тип сердечного приступа. Заболеваемость каждого вида рассчитывалась по возрасту (в декадах).

Всего в исследовании приняли участие 28 741 человек, живущих с ВИЧ. Из них 875 перенесли сердечный приступ. Их средний возраст составил 51 год, 79% были мужчинами, 50% были афроамериканцами и 79% принимали антиретровирусную терапию. Среднее количество клеток CD4 в момент инфаркта составило 355. Чуть более половины (53%) инфарктов были 1-го типа, остальные 47% - 2-го типа.

Люди, переживающие инфаркт 1-го типа, были более вероятны, чем те, у кого событие 2-го типа было в возрасте 40 лет и старше, мужчины (85% против 72%), белые (49% против 26%), на статинах (49% против 25%), принимающие антиретровирусную терапию (84% против 72%) и имеющие более высокий общий холестерин и ЛПНП (или "плохой"). Среднее количество клеток CD4 также различалось в зависимости от типа инфаркта миокарда (Тип 1, 423 против типа 2, 253).

Приступы типа 1 имели место у людей, живущих с ВИЧ, всех возрастов, в том числе среди лиц моложе 30 лет (одно событие среди 2254 человек, показатель 0,31 на 1000 человеко-лет). Их частота возрастала с возрастом, причем заболеваемость среди лиц в возрасте 70 лет и старше достигала 9 случаев на 1000 человек-годы наблюдения.

События типа 2 наблюдались во всех возрастных группах (пять событий в возрасте до 30 лет, частота 1,31 на 1000 человеко-лет), и их частота также увеличивалась с возрастом (пять событий среди 573 человек в возрасте 70 лет и старше, частота 8,88 на 1000 человеко-лет). Однако события 1-го типа встречались чаще, чем события 2-го типа, у людей в возрасте от 50 до 69 лет, тогда как события 2-го типа были более распространены у тех, кому еще не исполнилось 40. Частота событий 2-го типа среди лиц в возрасте до 30 лет была достоверно выше (ИРР = 10,0; 95% ДИ 2,43-88,24, р Частыми причинами осложнений 2-го типа были сепсис (36%), употребление кокаина или других стимулирующих препаратов (11%) и дыхательная недостаточность (10%).

“Эти результаты подчеркивают, что инфаркты миокарда 1-го типа и инфаркты миокарда 2-го типа представляют собой различные клинические образования и требуют различных подходов к профилактике и лечению”, - комментируют авторы. “Ключевым выводом этого исследования является то, что люди, живущие с ВИЧ с инфарктом миокарда 2-го типа, были моложе, чем те, у кого был инфаркт миокарда 1-го типа.”

"Распространенными причинами событий типа 2 были сепсис, употребление кокаина или других стимулирующих препаратов и дыхательная недостаточность."

Они отмечают, что это происходит в отличие от общей популяции, где события типа 2 редки и обычно происходят у пожилых людей. Доктор Крейн и ее коллеги предполагают, что это несоответствие, вероятно, было вызвано высокой частотой сердечных приступов, связанных с сепсисом, которые они наблюдали. В общей популяции это составляет 10% случаев 2-го типа, но среди людей, живущих с ВИЧ, это был наиболее распространенный фактор риска сердечного приступа этого типа, присутствующий между 27 и 50% людей (в зависимости от возраста).

“Мы обнаружили, что среди людей, живущих с ВИЧ, инфаркт миокарда 1 типа встречается у взрослых всех возрастов. Инфаркты миокарда 2-го типа составляли почти половину всех инфарктов миокарда...и происходили с большей частотой...до 40 лет”, - заключают исследователи. “Лучшее понимание этих важных сопутствующих заболеваний, кто подвергается воздействию, когда и почему, необходимо для дальнейшего понимания лежащих в их основе механизмов и успешного вмешательства для улучшения долгосрочных результатов для пожилых людей, живущих с ВИЧ, поскольку население, находящееся на попечении, продолжает стареть.”

Источник