Смертность от пневмонии при COVID-19 не выше, чем от обычных пневмоний

Смертность от пневмонии при COVID-19 среди людей, находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), была не выше, чем при пневмонии, вызванной другими патогенами. Однако короновирусная инфекция увеличивала период нахождения, заболевшего на ИВЛ в отделении реанимации. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Джонса Хопкинса, опубликованном в AMA Network Open.

pic
Смертность от пневмонии при COVID-19 не выше, чем от обычных пневмоний Смертность от пневмонии при COVID-19 среди людей, находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), была не выше, чем при пневмонии, вызванной другими патогенами. Однако короновирусная инфекция увеличивала период нахождения, заболевшего на ИВЛ в отделении реанимации. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Джонса Хопкинса, опубликованном в AMA Network Open.

Фото:РИА Новости-Кирилл Каллиников

Ученые собрали данные пациентов, находившихся в отделение реанимации и интенсивной терапии с дыхательной недостаточностью в период с марта 2020 по июль 2021 года. В другую группу включили заболевших «обычной» пневмонией, то есть не связанной с коронавирусом.

В группе COVID-19 пневмонии оказались 719 взрослых. Нековидными пневмониями болели 1127 пациентов. Первым делом ученые заметили, что больные коронавирусом с большей вероятностью были мужчинами с диабетом и высоким индексом массы тела.

При короновирусной инфекции ИВЛ начинали в среднем через 4,1 дня, а при нековидной пневмонии — через 3,4 дня. Также ученые выяснили, что пациенты с пневмонией при COVID-19 находились в больнице дольше, риск умереть в больнице у них был выше, чем у пациентов с нековидной пневмонией.

Более тщательный анализ показал, что пациенты с COVID-19 чаще страдали диабетом, хронической болезнью почек и иммуносупрессией. Однако у них реже встречалась хроническая обструктивная болезнь легких, хотя курили они больше, чем пациенты с нековидной пневмонией. Сначала ученые решили, что пневмония при COVID-19 повышала вероятность летального исхода на 21%. Но после внесения поправок в анализ оказалось, что вероятность летального исхода не отличалась у пациентов с пневмонией разной этиологии. При этом пневмония при COVID-19 увеличивала срок нахождения пациента на ИВЛ примерно на 19%.

Почему пациентам с короновирусной пневмонией требуется больше времени на ИВЛ, чем пациентам с «обычной» пневмонией, пока неизвестно. Возможно, это связано с тем, что SARS-CoV-2 вызывает стойкое и медленно разрешающееся воспаление альвеол.

Источник