"Скульптура сделала ВИЧ гораздо более реальным"

Потрясающая коллекция фигурок из выдувного стекла представляет самые смертоносные вирусы и бактерии, известные человеку. Они так реалистичны, что около них даже страшно стоять – вдруг можно заразиться?

pic
"Скульптура сделала ВИЧ гораздо более реальным" Потрясающая коллекция фигурок из выдувного стекла представляет самые смертоносные вирусы и бактерии, известные человеку. Они так реалистичны, что около них даже страшно стоять – вдруг можно заразиться?

Потрясающая коллекция фигурок из выдувного стекла представляет самые смертоносные вирусы и бактерии, известные человеку. Они так реалистичны, что около них даже страшно стоять – вдруг можно заразиться?

Эти произведения искусства являются продуктом художника Люка Джеррама из Великобритании. Фигурки сделаны в увеличенном масштабе в 1 млн. раз от реальных вирусов и на вид очень красивые и нежные – совсем не такие, как болезни, вызванные ими.

Каждый образ изысканно детальное воспроизведение, созданное при участии вирусолога из Великобритании - Эндрю Дэвидсона из Университета Бристоля.

Реакция зрителей была очень удивительной. Все стремились посмотреть на вещи действительно красивые, но узнав, что это - автоматически шарахались от фигурок.

Произведения очень реалистичны, вплоть до цвета и последних волосков. Хотя некоторые модели, такие, как модель вируса H1N1 - несколько неточны, потому, что нужно было добавить модели прочности. Бактериофаг Т4 художник назвал самой сложной и подробной стеклянной моделью.

Среди множества людей, что благодарят Джеррама за его работу, есть и те, кто непосредственно страдает от вирусов. «Я получил много писем от людей, страдающих на ВИЧ. Они пишут, что скульптура, как и фото, сделала ВИЧ гораздо более реальным для них, чем любые другие фотографии или иллюстрации, которые они видели до этого. «Это очень странное чувство, видеть, что твой скрытый враг и, в конечном итоге, причина смерти такая красивая».

Его работы были представлены в музее Метрополитен в Нью-Йорке, появятся в нью-йоркском Музее искусства и дизайна, а также в настоящее время гастролируют по музеям в штате Мэриленд и в Великобритании.

Источник.