Сконструированные иммунные клетки вызывают положительный ответ на ВИЧ у мышей, давая надежду на вакцину

В отличие от многих других смертельно опасных вирусов, ВИЧ все еще не имеет вакцины. Вирус оказался особенно сложным для предотвращения с помощью обычных антител, отчасти потому, что он так быстро развивается в организме. Решение этой проблемы потребовало бы уговора организма на выработку особого типа антител, которые могут действовать широко, чтобы победить сразу несколько штаммов вируса. Ученые приблизились к достижению этой цели с помощью подхода, который опирался бы на генетически сконструированные иммунные клетки из тела пациента.

pic
Сконструированные иммунные клетки вызывают положительный ответ на ВИЧ у мышей, давая надежду на вакцину В отличие от многих других смертельно опасных вирусов, ВИЧ все еще не имеет вакцины. Вирус оказался особенно сложным для предотвращения с помощью обычных антител, отчасти потому, что он так быстро развивается в организме. Решение этой проблемы потребовало бы уговора организма на выработку особого типа антител, которые могут действовать широко, чтобы победить сразу несколько штаммов вируса. Ученые приблизились к достижению этой цели с помощью подхода, который опирался бы на генетически сконструированные иммунные клетки из тела пациента.

На этой неделе ученые из Scripps Research приблизились к достижению победы над ВИЧ с помощью нового подхода к вакцинации, который будет опираться на генетически сконструированные иммунные клетки из тела пациента.

В экспериментах с участием мышей этот подход успешно индуцировал широко нейтрализующие антитела - также называемые bnabs - которые могут предотвратить ВИЧ-инфекцию, говорит главный исследователь Джеймс Восс, доктор философии из Scripps Research. 

Восс и его команда показали в 2019 году, что можно перепрограммировать гены антител В-клеток иммунной системы с помощью CRISPR, чтобы клетки производили те же широко нейтрализующие антитела к ВИЧ, которые были обнаружены у редких ВИЧ-пациентов.

Новое исследование показывает, что такие инженерные в-клетки после повторного введения в организм могут размножаться в ответ на вакцинацию-и созревать в клетки памяти и плазматические клетки, которые производят высокий уровень защитных антител в течение длительного периода времени в организме. Команда также продемонстрировала, что сконструированные гены могут быть улучшены, чтобы сделать антитела, которые еще более эффективны против вируса, используя процесс, который обычно происходит в в-клетках, реагирующих на иммунизацию.

"Это первый случай, когда было показано, что модифицированные В-клетки могут создавать прочный инженерный ответ антител в соответствующей модели животного", - объясняет Восс.

Он надеется, что его вакцинный подход может когда-нибудь предотвратить новые ВИЧ-инфекции и, возможно, предложить функциональное лечение тем, кто уже болен ВИЧ/СПИДом. Вирус по-прежнему распространен во всем мире, и, по оценкам, в 2019 году им заболеют 38 миллионов человек.

Восс отмечает, что у людей исходные клетки для создания вакцины могут быть легко получены из простого взятия крови, а затем сконструированы в лаборатории перед повторным введением пациенту. Он и его команда сейчас исследуют способы улучшить технологию, чтобы она была доступна для наибольшего числа людей. Поскольку этот подход основан на доставке генов к собственным иммунным клеткам пациента, это может быть серьезной проблемой.

"Люди думают, что клеточная терапия очень дорогая", - говорит Восс. "Мы проводим большую работу, пытаясь сделать эту технологию доступной в качестве профилактической вакцины против ВИЧ или функционального лечения, которое заменило бы ежедневную противовирусную терапию."