Семаглутид уменьшает накопление жира в печени при стеатозе у людей с ВИЧ

У 30–40% людей, живущих с ВИЧ, диагностируют неалкогольную жировую болезнь печени. Результаты исследований показали, что семаглутид снизил количество жира в органе на 31%.

pic
Семаглутид уменьшает накопление жира в печени при стеатозе у людей с ВИЧ У 30–40% людей, живущих с ВИЧ, диагностируют неалкогольную жировую болезнь печени. Результаты исследований показали, что семаглутид снизил количество жира в органе на 31%.

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов

На Конференции по ретровирусным и оппортунистическим инфекциям (CROI) в Денвере представили результаты клинического исследования семаглутида для лечения стеатоза печени, связанного с метаболической дисфункцией (неалкогольной жировой болезни печени, НАЖБП), у людей с ВИЧ.

Семаглутид — это агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), который имитирует естественный гормон, подавляющий аппетит, регулирует уровень инсулина и сахара в крови.

Во II фазе исследования участвовали 49 человек с ВИЧ и НАЖБ. Все добровольцы были старше 18 лет и принимали АРТ. Из них 40 человек принимали ИИ (ингибиторы переноса цепи интегразы), эффективно подавляющие репликацию ВИЧ, но способствующие увеличению веса.

Участники каждую неделю самостоятельно вводили себе семаглутид, причем дозировка постепенно возрастала (к четвертой неделе она равнялась 1 мг). 

Ученые получили следующие результаты:

  • через 24 недели МРТ показала снижение количества жира в печени в среднем на 31%;
  • у 29% участников полностью исчезли признаки НАЖБП, то есть содержание жира в печени не превышало 5%;
  • у людей снизились вес, уровни глюкозы и триглицеридов в крови. 

Отдельный анализ показал, что объем поясничной мышцы — большой мышцы, соединяющей туловище с нижней частью тела, — также уменьшился без существенных изменений. Серьезных побочных эффектов зафиксировано не было, все участники хорошо перенесли семаглутид и завершили испытание без уменьшения дозировки. 

Источник