Российские ученые создали молекулу, которая навсегда очищает нейроны от ВИЧ

Ее разрабатывали совместно с коллегами из США и Италии. Молекула, которую синтезировали ученые, способна проникать в нейроны, уничтожать там вирус и блокировать формирование ключевого фермента, отвечающего за его размножение. Работа опубликована в журнале ACS.

pic
Российские ученые создали молекулу, которая навсегда очищает нейроны от ВИЧ Ее разрабатывали совместно с коллегами из США и Италии. Молекула, которую синтезировали ученые, способна проникать в нейроны, уничтожать там вирус и блокировать формирование ключевого фермента, отвечающего за его размножение. Работа опубликована в журнале ACS.

Фото: РИА Новости/А. Варфоломеев

Сотрудники лаборатории биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН работали вместе с коллегами из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле и итальянского Университета Кальяр. В процессе экспериментов ученые выяснили, что копии вируса можно подавить в нервной системе, используя созданную ими молекулу.

Новая молекула направлена на полное очищение от всех следов вируса и относится к числу ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы — одной из популярных форм лекарств от ретровирусов.

Молекула, которую синтезировали ученые, способна проникать в нейроны сквозь гематоэнцефалический барьер. Там она уничтожает все следы вируса, а также блокирует обратную транскриптазу ВИЧ, после чего он не может размножаться. Исследователи выяснили, что для нейронов молекула полностью безопасна, к тому же она не переводит вирус в хроническую форму.

«Обратная транскриптаза — это фермент, который позволяет вирусам создавать собственные копии внутри клетки. С его помощью такие вирусы, как ВИЧ или вирус гепатита B, у которых наследственная информация содержится в виде РНК, переводят ее в ДНК, чтобы превратить зараженную клетку в фабрику по производству новых вирусов. Ингибиторы обратной транскриптазы подавляют синтез новых вирусных частиц. Поэтому такие разработки занимают важнейшее место в антиретровирусной терапии», — рассказал соведущий автор работы Вадим Макаров, доктор фармацевтических наук, заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН.

Источник