Российские ученые изобрели метод вакцинации без уколов

Теперь нужный препарат можно ввести в кожу без проколов и болезненных ощущений. В этом ученым помогло ультразвуковое воздействие. Результаты работы опубликованы в Journal of Materials Chemistry.

pic
Российские ученые изобрели метод вакцинации без уколов Теперь нужный препарат можно ввести в кожу без проколов и болезненных ощущений. В этом ученым помогло ультразвуковое воздействие. Результаты работы опубликованы в Journal of Materials Chemistry.

Фото: РИА Новости/Олег Ласточкин

Исследователи решили попробовать вводить препарат через волосяные фоликулы. Для этого ученые поместили вакцину от гриппа в крошечный носитель-матрицу из карбоната кальция (CaCO3) и нанесли ее на кожу мышам. Для доставки частиц в кожу использовали сонофорез — ультразвуковое воздействие, широко применяемое в физиотерапии.

«Введение вакцины в кожу можно производить, например, с помощью микроигл. Это менее болезненный и более эффективный способ по сравнению с обычными иглами. Однако наш коллектив поставил задачу найти способ вакцинации, позволяющий полностью избежать физического повреждения кожи», — рассказала одна из авторов исследования, старший научный сотрудник Саратовского государственного университета Юлия Свенская.

Оказалось, что такой способ вакцинации позволяет организму вырабатывать больше IgG2-антител, отвечающих за клеточный иммунитет и способствующих более долгой защите. Кроме того, исследование показало, что введение вакцины в специальных матрицах-носителях обеспечивает в три раза большее количество антител IgG2, чем введение обычного раствора вакцины чрескожным способом.

Авторы утверждают, что разработанный ими способ имеет особые перспективы для вакцинопрофилактики и иммунотерапии лиц с возрастным угасанием иммунологической реактивности, а также, например, со вторичными иммунодефицитами.

В исследовании принимали участие ученые Саратовского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского академического университета, Университета «Сириус», НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева и Лондонского университета королевы Марии.

Источник