Риски атерсклероза в период менопаузы у женщин с ВИЧ — выводы учёных

Эксперты оценили жесткость сосудов и наличие в них бляшек у женщин с ВИЧ-положительным и ВИЧ-отрицательным статусом. Оказалось, что у первых риск развития атеросклероза был выше. Работа опубликована в The Journal of Infectious Diseases.

pic
Риски атерсклероза в период менопаузы у женщин с ВИЧ — выводы учёных Эксперты оценили жесткость сосудов и наличие в них бляшек у женщин с ВИЧ-положительным и ВИЧ-отрицательным статусом. Оказалось, что у первых риск развития атеросклероза был выше. Работа опубликована в The Journal of Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Ученые из США провели исследование, в котором приняли участие 979 женщин, у 72% из них был положительный ВИЧ-статус. За участниками наблюдали с 2004 по 2019 год.

Изначально в пременопаузе находилось 810 женщин, что составляло 83% от общего числа участниц. В течение исследовательского периода 247 женщин из этой группы перешли в постменопаузу. Средний возраст последней менструации различался в зависимости от ВИЧ-статуса: среди женщин с ВИЧ он составлял 49 лет, а у женщин без ВИЧ — был равен 50 годам.

Для определения прогрессирования атеросклероза исследователи использовали несколько показателей, включая CIMT (толщина интимы-медиа сонной артерии), жесткость артерий и наличие бляшек.

Результаты анализа показали, что увеличение CIMT ускорялось в период перехода в постменопаузу. Участницы с ВИЧ имели более быстрый темп роста данного показателя, чем участницы без ВИЧ. Эксперты полагают, что это может быть связано с более низким уровнем эстрадиола — стероидного гормона — в пременопаузе, а также с воздействием истощения эстрогена в постменопаузе на репликацию ВИЧ.

Чем выше уровень CIMT, тем больше вероятность, что у женщины разовьется атеросклероз. Поэтому при положительном ВИЧ-статусе в период менопаузы может быть показана гормональная терапия.

Источник