Разработана методика, которая может помочь излечиться от туберкулеза в короткие сроки

Все дело в определенном ферменте: его ингибирование может помочь иммунной системе бороться с инфекцией. Исследование показало, что человеку не потребуется большое количество антибиотиков, а болезнь может исчезнуть навсегда. Работа ученых опубликована в журнале JCI Insight.

pic
Разработана методика, которая может помочь излечиться от туберкулеза в короткие сроки Все дело в определенном ферменте: его ингибирование может помочь иммунной системе бороться с инфекцией. Исследование показало, что человеку не потребуется большое количество антибиотиков, а болезнь может исчезнуть навсегда. Работа ученых опубликована в журнале JCI Insight.

Фото:РИА Новости/Сергей Аверин

Ученые Техасского института биомедицинских исследований выявили многообещающую методику, которая может помочь излечиться от туберкулеза в короткие сроки и не принимать такое обилие лекарств, как сейчас.

Команда ученых обнаружила, что ингибирование определенного фермента, известного как IDO (сокращение от индоламин-2,3-диоксигеназы), помогло нечеловекообразным приматам полностью подавить активную инфекцию туберкулеза. Блокирование IDO в сочетании с антибиотиками помогло животным избавиться от патологии за 4 недели. Если бы они принимали только лекарства, то на лечение ушло бы как минимум 12 недель.

Методы лечения, которыми пользуются сейчас, требуют, чтобы пациенты принимали десятки таблеток каждый день в течение нескольких месяцев или даже лет, чтобы контролировать бактериальную инфекцию. Многие больные туберкулезом имеют более легкую, латентную форму, которая активируется спустя годы после контакта с другим заболеванием, например с ВИЧ. Двойная инфекция часто оказывается смертельной комбинацией.

IDO же представляет собой белок иммунной системы, который может подавлять определенные реакции организма. Он предотвращает убийство Mycobacterium tuberculosis (M.tb) — бактерий, вызывающих туберкулез. Когда ученые блокировали производство IDO в легких, это снижало уровень IDO в гранулеме, и организм мог убивать больше бактерий. Следовательно, выздоровление происходило гораздо быстрее.

«У нас есть многообещающие результаты, свидетельствующие о том, что ингибитор IDO может быть терапией, направленной на хозяина. Мы сможем лечить людей за короткие сроки, это особенно важно тем, у кого есть лекарственная устойчивость к антибиотикам», — говорит профессор Техасской биомедицины Смрити Мехра, доктор философии, который руководил исследованием.

Источник