Различия в распространенности сахарного диабета 2 типа среди ВИЧ-инфицированных

Учёные изучили, является ли сахарный диабет 2 типа (СД2) более распространенным среди женщин с ВИЧ-инфекцией (ЖСВ), чем мужчины с ВИЧ-инфекцией (МСВ).

pic
Различия в распространенности сахарного диабета 2 типа среди ВИЧ-инфицированных Учёные изучили, является ли сахарный диабет 2 типа (СД2) более распространенным среди женщин с ВИЧ-инфекцией (ЖСВ), чем мужчины с ВИЧ-инфекцией (МСВ).

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Учёные изучили, является ли сахарный диабет 2 типа (СД2) более распространенным среди женщин с ВИЧ-инфекцией (ЖСВ), чем мужчины с ВИЧ-инфекцией (МСВ).

Исследователи провели поперечный анализ демографически гетерогенной популяционной выборки из более чем 64 миллионов пациентов в Соединенных Штатах.

Используя базу данных Explorys (IBM), учёные сравнили распространенность СД2 среди мужчин и женщин без ВИЧ-инфекции и влияние ВИЧ-инфекции на СД2 по полу, контролируя смешивающие факторы.

Из 19 182 775 человек, включенных в исследование, 39 485 были ВИЧ-инфицированы. Показатели ожирения были выше среди ЖСВ, чем среди МСВ (58 против 35%). Распространенность СД2 среди ЖСВ составила 23% по сравнению с 16% среди МСВ (Р < 0,001). В стратифицированном по полу скорректированном анализе ЖСВ имела в 1,31 [95% доверительный интервал (ДИ), 1,24-1,38] раза больше шансов иметь СД2, чем женщины без ВИЧ-инфекции. Женщины с ВИЧ-инфекцией ассоциировались с СД2 во всех демографических подгруппах. Напротив, никакой связи между ВИЧ-инфекцией и СД2 у мужчин не наблюдалось (ОР 1,01; 95% ДИ 0,98-1,05).

Эти данные свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфекция вызывает специфическое для пола увеличение шансов развития СД2 у женщин, но не у мужчин.

Источник