Раскрыт механизм, который усугубляет течение туберкулеза и снижает выживаемость

Дисбаланс защитных CD4 Т-клеток в разных частях легких может принести больше вреда, чем пользы, выяснили ученые. Если этих клеток слишком много, то болезнь затягивается. Работа опубликована в журнале Cell Reports.

pic
Раскрыт механизм, который усугубляет течение туберкулеза и снижает выживаемость Дисбаланс защитных CD4 Т-клеток в разных частях легких может принести больше вреда, чем пользы, выяснили ученые. Если этих клеток слишком много, то болезнь затягивается. Работа опубликована в журнале Cell Reports.

Фото: РИА Новости/Егор Еремов

Исследователи обнаружили, что количество CD4 Т-клеток в легочной ткани зависит от специфического рецептора под названием P2RX7. Это белок, который в первую очередь экспрессируется в иммунных клетках и способен обнаруживать присутствие внеклеточного аденозинтрифосфата (АТФ). Основные функции АТФ связаны с производством клеточной энергии, но в ответ на стресс или повреждение тканей он может высвобождаться, сигнализируя защитным клеткам об опасности. В таких случаях белок P2RX7 влияет на чрезмерное накопление CD4 Т-клеток и усиливает экспрессию хемокинового рецептора CXCR3 (хемокины — это белки, которые направляют миграцию лейкоцитов в инфицированную или поврежденную ткань). И если этих клеток становится слишком много, то болезнь может прогрессировать, более того, увеличивается риск летального исхода. АТФ во внеклеточной среде воспринимается иммунной системой как признак повреждения, поскольку он должен находиться внутри клетки, а не снаружи. Предыдущие исследования показали, насколько важно это для развития тяжелых форм туберкулеза, но не было известно, что запускает этот механизм. Ученые не знали, какой тип клеток проявляет это больше всего. 

Свою гипотезу ученые проверили на мышах. Животных заразили туберкулезом и гриппом. Оказалось, чтобы мыши выздоровели, необходимо «идеальное количество» CD4 Т-клеток в легочной ткани. Еще один вывод исследователейпрямое восприятие ATФ в легких CD4 + T-клетками имеет решающее значение для индукции тканевого накопления CD4 + T-клеток и патологии во время легочных инфекций.

Источник