Препарат ДКП на основе антител не замедлил распространение ВИЧ – инфекции, но ученные все равно считают его "темной лошадкой".

Даже не смотря на провал исследования, ученые получили обнадеживающие результаты.

pic
Препарат ДКП на основе антител не замедлил распространение ВИЧ – инфекции, но ученные все равно считают его "темной лошадкой". Даже не смотря на провал исследования, ученые получили обнадеживающие результаты.

Два года назад профессор Линн Моррис из южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний, на конференции HIVR4P сделала прогноз относительно антитело-опосредованной защиты Это исследование является первым крупным исследованием с использованием инфузий каждые два месяца так называемого широко нейтрализующего антитела (bNAb) под названием VRC01 в качестве лекарства для предотвращения инфекции.

Профессор Линн Моррис сказал: “В настоящее время существует много споров о том, будет ли достаточно одного антитела для выполнения этой работы.”

На HIVR4P 2021 – запланированной в Кейптауне, но ныне проходящей на экранах компьютеров по всему миру – на этот спор был дан ответ. VRC01 было недостаточно, чтобы выполнить эту работу. Общее снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с плацебо составило 19%, и это снижение было несколько ниже статистической значимости, поэтому с научной точки зрения оно вообще не считалось снижением. Этот результат подтвердил сомнения Линн Моррис – но был более разочаровывающим, чем ожидалось.

Так почему же исследования усилителей все еще считаются "темной лошадкой"? Антитело VRC01 действительно приводило к 75% снижению числа инфекций в том типе вирусов, который был наиболее чувствителен к этому конкретному bNAb. Поскольку они составляют менее трети циркулирующих разновидностей вирусов, VRC01 не может использоваться в качестве самостоятельного профилактического препарата. Но, впервые, ученые имеют очень точный порог его эффективности и знают, что он будет способствовать схемам профилактики с использованием комбинаций bNAbs – комбинаций, которые в настоящее время проходят испытания.

Широко нейтрализующие антитела-это необычные антитела, которые развиваются у меньшинства людей, хронически инфицированных ВИЧ, и имеют особенности, которые обходят стратегии, используемые ВИЧ, чтобы игнорировать естественную реакцию организма на антитела. Два исследования АМП рандомизировали в общей сложности 4600 человек, чтобы получить либо одну из двух доз VRC01, либо плацебо. В процессе HVTN 704 участвовало 2700 гомосексуальных и бисексуальных мужчин и трансгендерных женщин в Северной и Южной Америке, а HVTN 703 нанял 1900 женщин-цисгендеров в странах Африки к югу от Сахары. Эффективность антител измеряется в так называемых титрах, которые представляют собой концентрацию антител в крови, необходимую для снижения инфекционности конкретного вирусного штамма-в данном случае на 80% (так называемый IC80). Чем выше титр, тем шире спектр вирусов, которые ингибируются антителом.

В начале испытаний АМП исследователи надеялись, что штаммы ВИЧ с IC80 менее 10 микрограммов на миллилитр будут нейтрализованы VRC01. Это составило бы от 65 до 81% циркулирующих вирусных вариантов, измеренных так называемыми "панелями" различных вирусов, взятых у пациентов в разных частях мира. Однако в этом случае значительная разница в инфекциях между людьми, получавшими VRC01, и теми, кто получал плацебо, наблюдалась только у пациентов, инфицированных вирусами с IC80 ниже 1 микрограмма на миллилитр. Это только самые "чувствительные" 30% вирусных вариантов. Поскольку доля чувствительных вирусов отличалась между двумя исследованиями, это означало, что эффективность VRC01 отличалась: она предотвратила 26,6% инфекций в пробе HVTN704 у мужчин-геев, но только 8,8% инфекций в пробе hvtn703 у женщин. В среднем общая эффективность составила 19,25%, и это не было статистически значимым. Как уже указывалось, хотя результаты усилителя были разочаровывающими, они все же представляют собой определенный интерес.

Профессор Ларри Кори рассказал: "Теперь у нас есть маркер успеха для использования bNAbs в качестве профилактических мер, и это подтверждает, что нам понадобятся смеси этих антител, а не по отдельности, чтобы нейтрализовать большинство вирусных изолятов.

“Да, было бы неплохо, чтобы VRC01 был более мощным сам по себе. Но это был только первый из многих bNAb, которые были охарактеризованы, и мы уже проводим клиническое испытание с использованием трех из этих антител. Мы также рассматриваем более долговечные составы этих антител.”

До сих пор поиск и очистка этих редких антител, обладающих таким большим потенциалом в качестве компонентов новых комбинаций лечения и профилактики ВИЧ, были делом случая. Их производство представляло собой сложный процесс извлечения их из смесей антител, что требовало больших затрат..

Доктор Эмили Сейду из Исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле представила работу своей команды над так называемыми "антиидиотипическими моноклональными антителами" (AI-MAB), которые связываются с самими В-клетками. Они могут быть "настроены" на стимуляцию пролиферации чрезвычайно специфических В-клеток, которые производят только один вид антител. В экспериментах на мышах, используя комбинацию двух из этих антител, им удалось индуцировать пролиферацию в-клеток, продуцирующих VRC-01. Эти ИИ-МАБ могут также использоваться в качестве вакцины для индуцирования тонко настроенного ответа на ВИЧ.

Источник