Пациенты с гепатитом С прячут голову в песок

Исследователи из США обнаружили, что среди лиц с гепатитом С отмечается крайне низкий уровень информированности о вирусе–возбудителе, способах передачи и лечении болезни.

pic
Пациенты с гепатитом С прячут голову в песок Исследователи из США обнаружили, что среди лиц с гепатитом С отмечается крайне низкий уровень информированности о вирусе–возбудителе, способах передачи и лечении болезни.

Исследователи из США обнаружили, что среди лиц с гепатитом С отмечается крайне низкий уровень информированности о вирусе–возбудителе, способах передачи и лечении болезни.

Специалисты из университета Техаса (University of Texas) провели своеобразный экзамен среди 292 пациентов с гепатитом С, в том числе и с коинфекцией ВИЧ. Они обнаружили, что больные практически не понимают болезнь – ни путей передачи вируса, ни возможностей его лечения. Среди респондентов многие сообщили о своем страхе инфекции, а 56,8 % признают, что бояться признаваться о своей болезни другим людям. 18,0 % считают, что гепатит С не может вызвать проблемы со здоровьем, 15,2 % – что они не требуют лечения в силу отсутствия симптомов. 20,7 % опрошенных признались, что обратиться за лечением им мешает стыд.

Примечательно, что пациенты с сочетанной ВИЧ–инфекцией были лучше осведомлены о своем состоянии и проблемах, которые связаны с заболеваниями. Авторы исследования связывают это с интенсивной социальной работой и образовательными программами, которые проводятся в рамках борьбы со СПИД/ВИЧ.

Несмотря на эффективные методы лечения, которые могут привести к устойчивому вирусологическому ответу, многие из больных не могут получить лечение, – объясняют авторы. “На сегодня существует необходимость разработки мер, которые могли специально изменить отношение к лечению ВГС”, – добавляют они.

Источник.