Пациентка из Буэнос-Айреса контролирует ВИЧ в течение как минимум 12 лет после прекращения лечения

Аргентинская женщина контролирует ВИЧ в течение как минимум 12 лет после прекращения лечения, что дает надежу на прорыв в лечении ВИЧ-инфекции.

pic
Пациентка из Буэнос-Айреса контролирует ВИЧ в течение как минимум 12 лет после прекращения лечения Аргентинская женщина контролирует ВИЧ в течение как минимум 12 лет после прекращения лечения, что дает надежу на прорыв в лечении ВИЧ-инфекции.

Аргентинская женщина, которой сейчас за 50, контролировала ВИЧ ниже пределов обнаружения с тех пор, как прекратила лечение ВИЧ из-за побочных эффектов в 2007 году, сообщают исследователи из Буэнос-Айреса и Национального института здравоохранения США. У женщины больше нет антител к ВИЧ, и исследователи обнаружили лишь небольшое количество клеток, содержащих ДНК ВИЧ, когда проводили повторные интенсивные тесты в 2015 и 2017 годах. Исследователи не говорят, что женщина была вылечена , но говорят, что даже среди людей, которые контролируют ВИЧ-инфекцию этот случай уникален. Частичные подробности этого случая ремиссии ВИЧ были представлены на симпозиуме в 2017 году, а более полные подробности теперь опубликованы в журнале Open Forum Infectious Diseases.

У женщины из Буэнос-Айреса был диагностирован ВИЧ в 1996 году, в возрасте 37 лет, после того как она попала в больницу после пяти недель слабости, ухудшения зрения, потери веса и лихорадки. Она дала положительный результат на токсоплазмоз, а также на ВИЧ, прошла курс лечения от токсоплазмоза, начала антиретровирусную терапию зидовудином, диданозином и невирапином и впоследствии была выписана из больницы. С 1998 года у нее была вирусная нагрузка ниже 50 копий, за исключением небольшого всплеска в 2001 году. Она несколько раз меняла лечение из-за потери веса и возникновения резистентности к лекарственным препаратам.

В 2007 году женщина прекратила лечение ВИЧ-инфекции из-за обострения липодистрофии. У нее была неопределяемая вирусная нагрузка, когда она прекратила лечение, и с тех пор она не испытывала никакого вирусной реакции. Ее последнее необнаруживаемое измерение вирусной нагрузки было зарегистрировано в феврале 2020 года. Количество CD4-клеток оставалось стабильно выше 500 клеток. В 2013 году врачи решили продолжить исследование, после того как два отрицательных теста на антитела и отрицательного результата на ДНК ВИЧ предположили, что ВИЧ не только не обнаруживается, но, возможно, был излечен.

В 2015 году и снова в 2017 году женщина посетила Национальный институт здравоохранения США близ Вашингтона, округ Колумбия, чтобы пройти клиническое обследование. Исследователи провели анализы крови и взяли образцы лимфоидной ткани из кишечника и других лимфатических узлов, а также спинномозговой жидкости. Они сравнили свои результаты с образцами из ВИЧ-отрицательной контрольной группы и людей с хронической ВИЧ-инфекцией.

Они нашли:

  • РНК ВИЧ (вирусная нагрузка) в плазме крови была ниже 0,2 копий/мл (предел обнаружения по наиболее чувствительному доступному тесту), и РНК ВИЧ не была обнаружена ни в одном образце лимфоидной ткани. У людей с хронической инфекцией или длительно не прогрессирующих заболеваний ВИЧ будет обнаруживаться
  • ДНК ВИЧ не было обнаружено в ткани толстой кишки или мононуклеарных клетках крови, но ДНК ВИЧ была обнаружена на очень низком уровне в ткани лимфатических узлов.
  • РЕПЛИКАЦИОННО-компетентный ВИЧ был обнаружен на “глубоко малом” уровне в CD4-Т-клетках.
  • Никаких антител к ВИЧ обнаружить не удалось.
  • ВИЧ-специфичные CD8+ Т-клеточные ответы, которые указывали бы на наличие ВИЧ, были слабыми, но ВИЧ-специфичные CD4+ ответы были выше, чем в ВИЧ-отрицательном контроле.

Чтобы подтвердить, что ее диагноз ВИЧ в 1996 году не был ложноположительным, исследователи также изучили сохраненный образец мозговой ткани, полученный путем биопсии в 1996 году, чтобы помочь диагностировать неврологическое состояние женщины. Этот образец содержал ДНК ВИЧ, хотя и не содержал РНК ВИЧ, и подтверждает, что женщина действительно была заражена ВИЧ на момент 1996 году. Кроме того, паттерн белого вещества мозга, показанный при МРТ-сканировании, соответствовал анамнезу ВИЧ-энцефалопатии (связанной с ВИЧ деменции). Медосмотры не выявили никаких признаков слабоумия, и женщина продолжала работать полный рабочий день швеей.

Исследователи говорят, что этот случай “чрезвычайно уникален”. Помимо того, что это один из самых длинных примеров документированного контроля ВИЧ после лечения, потеря антител (серореверсия) является весьма необычной. Даже "Берлинский феномен" - один из двух человек в мире, вылеченных от ВИЧ после трансплантации костного мозга, – сохранил антитела к ВИЧ после лечения. Исследователи говорят,что потеря антител, вероятно, является следствием длительного периода жизни с "удивительно низким" уровнем антигена ВИЧ.

"Очень слабые ВИЧ-специфические CD8 – клеточные реакции-так называемые "Т-киллеры", которые очищают инфицированные вирусом клетки, - также очень необычны для спонтанного или посттерапевтического контроля ВИЧ. Этот случай может представлять собой лучший пример посттравматического функционального излечения и это дает надежду на длительную ремиссию без необходимости применения чрезмерно токсичных вмешательств”, - заключают ученые.

Но, несмотря на свой оптимистичный вывод, исследователи не могут объяснить, каким именно образом ВИЧ контролировался с тех пор, как пациент прекратил лечение в 2007 году.

Источник