Патриарх Кирилл: нравственное просвещение должно стать средством борьбы со СПИДом

Патриарх призвал "никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг"

pic
Патриарх Кирилл: нравственное просвещение должно стать средством борьбы со СПИДом Патриарх призвал "никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг"

Нравственное просвещение должно стать действенным средством в борьбе со СПИДом, который при нынешних темпах распространения может к 2021 году превратиться в эпидемию. Об этом говорится в распространенном обращении патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа и всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

"Очевидно, что одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности", - говорится в документе. Предстоятель отметил, что Русская православная церковь вносит свой вклад в эту борьбу: проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь ВИЧ-инфицированным и их близким.

Патриарх Кирилл призвал "никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг". "Нам следует с искренним радушием и деятельной любовью принимать всех, ищущих в Церкви поддержки и утешения, помогать людям обрести подлинный смысл бытия и ощутить радость жизни во Христе", - отметил он. Патриарх убежден, что такое сострадательное и доброжелательное отношение к людям с ВИЧ или СПИДом должно распространяться во всем обществе. "Ныне, вспоминая скончавшихся от этого заболевания, будем молиться об их упокоении", - отметил он.

Всемирный день памяти жертв СПИДа приходится на третье воскресенье мая. В России 10-20 мая по инициативе Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой проходит акция "Стоп ВИЧ/СПИД". В ведущих вузах страны проводятся открытые лекции о причинах заболевания и способах его профилактики, возле вузов в мобильных медицинских центрах анонимно тестируют на заболевание, известные деятели размещают в соцсетях фото с плакатом с названием акции и его хэштегом.

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток. Если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ переходит в последнюю стадию - СПИД, который сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. В 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший на территории РФ.