Падение случаев инфекций COVID-19 у людей с ВИЧ в Сан-Франциско

Люди с ВИЧ в Сан-Франциско в прошлом году имели меньше шансов получить положительный результат теста на SARS-CoV-2, чем люди без ВИЧ, но если они это делали, то у них был более слабый ответ антител на вирус, вызывающий COVID-19. Исследователи из больницы общего профиля Сан-Франциско говорят, что люди с ВИЧ должны находиться под наблюдением после вакцинации, чтобы проверить реакцию антител и Т-клеток.

pic
Падение случаев инфекций COVID-19 у людей с ВИЧ в Сан-Франциско Люди с ВИЧ в Сан-Франциско в прошлом году имели меньше шансов получить положительный результат теста на SARS-CoV-2, чем люди без ВИЧ, но если они это делали, то у них был более слабый ответ антител на вирус, вызывающий COVID-19. Исследователи из больницы общего профиля Сан-Франциско говорят, что люди с ВИЧ должны находиться под наблюдением после вакцинации, чтобы проверить реакцию антител и Т-клеток.

Люди с ВИЧ в Сан-Франциско в прошлом году имели меньше шансов получить положительный результат теста на SARS-CoV-2, чем люди без ВИЧ, но если они это делали, то у них был более слабый ответ антител на вирус, вызывающий COVID-19. Исследователи из больницы общего профиля Сан-Франциско говорят, что люди с ВИЧ должны находиться под наблюдением после вакцинации, чтобы проверить реакцию антител и Т-клеток. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet HIV доктором Мэтью Спинелли и его коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Это исследование было разработано для того, чтобы проверить, были ли люди с ВИЧ подвержены более высокому риску заражения SARS-CoV-2 и развития тяжелого COVID-19 во время первой волны пандемии в Сан-Франциско в 2020 году, а также для того, чтобы исследовать, приводила ли инфекция к более слабым ответам антител у людей с ВИЧ, как это наблюдается при некоторых других инфекциях. В ходе исследования все люди с ВИЧ, которые посещали амбулаторную клинику ВИЧ-инфекции больницы общего профиля Сан-Франциско, были протестированы на наличие антител к SARS-CoV-2 в рамках рутинного лабораторного мониторинга в период с 1 августа по 31 октября 2020 года. Каждый из этих образцов был сопоставлен с образцом крови, взятым в тот же день у взрослого человека аналогичного возраста (в течение 5 лет), посещавшего больницу. Образцы были протестированы на наличие антител к SARS-CoV-2, а также на их способность нейтрализовать вирус и их авидность (маркер времени с момента заражения).

Некоторые люди были протестированы более одного раза в течение периода исследования, поэтому в общей сложности было протестировано 1138 образцов от 955 человек с ВИЧ, а также 1118 образцов от 1062 человек без ВИЧ.

Люди с ВИЧ чаще были мужчинами (81% против 48%) и белыми (36% против 13%) по сравнению с населением без ВИЧ и реже имели в анамнезе диабет 2 типа (22% против 54%) или сердечно-сосудистые заболевания (36% против 57%) (все р У людей с ВИЧ медиана количества CD4 составляла 452, 11% имели неподавленную вирусную нагрузку (> 200 копий/мл) и 16% были бездомными. У четверти людей с ВИЧ количество CD4 - клеток было ниже 249.

Распространенность антител к SARS-CoV-2 была в два раза выше у людей без ВИЧ, чем у людей с ВИЧ (7,4% против 3,7%). Вероятность заражения была на 50% ниже у людей с ВИЧ (отношение шансов 0,50, 95% доверительный интервал 0,30-0,88, р = 0,008) после поправки на возраст, пол или этническую принадлежность).

Люди латинской этнической принадлежности имели в шесть раз риск положительного тестирования на ОРВИ-КОВ-2 по сравнению с белыми людьми, независимо от ВИЧ-статуса (ИЛИ 6,33, 95% ДИ 2,83-14,21, р = 0,0001), а среди людей с ВИЧ люди латинской этнической принадлежности имели в четыре раза риск положительного тестирования по сравнению с белыми людьми (ИЛИ 4,33, 95% ДИ 1,33-14,04). Другие этнические группы не имели более высокого риска положительного тестирования и низкого количества CD4  Исследователи говорят, что более низкий уровень позитивности у людей с ВИЧ может быть следствием большей осторожности со стороны людей с ВИЧ из-за более высокой воспринимаемой восприимчивости, а также соблюдения предписаний оставаться дома. Пять случаев тяжелого течения COVID-19 имели место у людей с ВИЧ и два-у людей без ВИЧ. Три из пяти случаев тяжелого течения COVID-19 у людей с ВИЧ были у людей с количеством CD4 ниже 200. Люди с ВИЧ имели более низкую концентрацию антител (на 42% ниже, 95% ДИ от -16% до -59%). Наблюдалась также тенденция к снижению концентрации антител у людей с числом CD4 ниже 200, хотя этот результат не был статистически значимым.

"Исследование не может показать, слабее ли реакция антител после вакцинации у людей с ВИЧ."

Когда измерялась способность антител останавливать связывание вируса с рецептором АПФ-2 человека (нейтрализация), антитела от людей с ВИЧ были менее эффективны (на 53% ниже нейтрализующего титра). Концентрации антител и нейтрализующие титры были коррелированы, что означает, что люди с более высокими концентрациями антител показали большее снижение связывания вируса с его человеческим целевым рецептором. Не было никакой разницы в жадности между людьми с ВИЧ и без него, что говорит об отсутствии разницы во времени после заражения. Концентрация антител не коррелировала с алчностью, что говорит о том, что концентрация антител не влияла на время, прошедшее с момента заражения.

В сопроводительной комментарийной статье бельгийские исследователи говорят, что полученные результаты показывают, что люди с ВИЧ могут быть подвержены более высокому риску реинфекции. Однако уровень нейтрализующих антител, необходимых для защиты от инфекции, неизвестен. Исследование не сравнивает реакцию антител после естественной инфекции с реакцией после вакцинации и не может показать, являются ли реакции антител после вакцинации слабее у людей с ВИЧ.

Источник