Один из белков иммунной системы помогает ВИЧ заражать клетки

Американские ученые выяснили, что Интерферон-1, защищающий организм человека от многих бактерий и вирусов, является своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом.

pic
Один из белков иммунной системы помогает ВИЧ заражать клетки Американские ученые выяснили, что Интерферон-1, защищающий организм человека от многих бактерий и вирусов, является своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом.

Американские ученые выяснили, что Интерферон-1, защищающий организм человека от многих бактерий и вирусов, является своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом.

По словам руководителя группы ученых Майкла Олдстоуна из института Скриппса в Ла-Хойе, нейтрализация молекул интерферона-1 не усугубляла инфекцию, а наоборот, помогала организму бороться с ней.

"Наше открытие проливает свет на ранее неизвестную роль интерферонов во время хронических инфекций, что обязательно отразится в противовирусных терапиях. Считается, что интерферон-1 является "специалистом" по вирусам, и поэтому его большие концентрации во время болезни должны быть благотворными", - отметил Олдстоун.

Как выяснили ученые, IFN-1 при длительном заражении организма вирусами превращается в своеобразного "троянского коня". Эксперимент проводился на мышах, болевших лимфоцитарным хориоменингитом, который способен вызвать хроническую инфекцию, избавиться от которой организм не может без медицинской помощи.

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что иммунная система мышей начинала вырабатывать множество молекул интерферона спустя несколько дней после заражения.

При попытке усугубить менингит, подавив работу дендритных клеток, вырабатывающих молекулы этого белка, вирусологи выявили, что концентрация вирусных частиц в мозге и крови сначала увеличилась, а затем начала резко снижаться.

Оказалось, что постоянно высокие концентрации IFN-1 приводили к разрушению так называемых Т-клеток, участвующих в подготовке антител. Аналогичные процессы происходят и при заражении ВИЧ и другими ретровирусами.

Ученые предполагают, что вирусы могут использовать интерфероны для подавления иммунной системы.

Напомним, недавно американские ученые открыли существование естественного механизма противодействия вирусу ВИЧ в человеческом организме, который, как надеются эксперты, может быть использован при создании новых вакцин.

Источник.