Новое в лечении ВИЧ-инфекции

Проблема лечения ВИЧ-инфекции не утратила своей актуальности за последние 30 лет. Усилия научно-исследовательских групп по-прежнему направлены как на предупреждение распространения вируса, так и на излечение заболевания. Каждый региональный центр СПИДа занимается не только диагностикой, но и распространением информации об особенностях самого заболевания и его профилактики.

pic
Новое в лечении ВИЧ-инфекции Проблема лечения ВИЧ-инфекции не утратила своей актуальности за последние 30 лет. Усилия научно-исследовательских групп по-прежнему направлены как на предупреждение распространения вируса, так и на излечение заболевания. Каждый региональный центр СПИДа занимается не только диагностикой, но и распространением информации об особенностях самого заболевания и его профилактики.

Проблема лечения ВИЧ не утратила своей актуальности за последние 30 лет. Усилия научно-исследовательских групп по-прежнему направлены как на предупреждение распространения вируса, так и на излечение заболевания. Каждый региональный центр СПИДа занимается не только диагностикой, но и распространением информации об особенностях самого заболевания и его профилактики.

Основные направления лечения ВИЧ

Современная терапия ВИЧ – это антиретровирусные препараты, которые должен принимать инфицированный для предупреждения развития болезни.

    Лечение ВИЧ в настоящее время изменяется и включает в себя такие направления:
  • блокировка рецепторов, расположенных на поверхности вируса (препятствует его проникновению в иммунные клетки человека);
  • влияние на геном человека с целью активизации защитных механизмов (позволяет полностью прекратить репликацию вируса);
  • пептидные молекулы, находящиеся в крови человека, которые снижают активность вируса в крови человека.

Таким образом, новые технологии исключают главный недостаток антиретровирусных препаратов – высокую токсичность для самого организма человека. Использование внутренних ресурсов организма и современных подходов позволяют снизить количество вируса до уровня, на котором человек может справиться с инфекцией самостоятельно. Крайне перспективным также является создание углеродных комплексов, которые будут адсорбироваться на вирусах по принципу «ключ-замок» и полностью блокировать жизнедеятельность вируса в организме.

Нанотехнологии представляются перспективными и в вопросах профилактики заболевания. Введение в организм коротких пептидов пролонгированного действия поможет «связывать» вирус уже на стадии проникновения в организм.

Пока все эти научные достижения не получили широкого распространения, методики предупреждения распространения вируса остаются прежними: ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих и обеспечение барьера, исключающего проникновение вируса в кровь. Организм человека – уникальная саморегулирующаяся система, но испытывать ее на прочность, нарушая правила безопасности, не стоит. Будьте здоровы!