НИОТ в профилактике диабета.

Пациенты, получавшие противовоспалительные нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, препараты, одобренные для лечения ВИЧ-1 и гепатита В, - демонстрировали на 33% снижение риска развития диабета 2 типа, согласно метаанализу, опубликованному в журнале Nature Communications. 

pic
НИОТ в профилактике диабета. Пациенты, получавшие противовоспалительные нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, препараты, одобренные для лечения ВИЧ-1 и гепатита В, - демонстрировали на 33% снижение риска развития диабета 2 типа, согласно метаанализу, опубликованному в журнале Nature Communications. 

В настоящее время почти 500 миллионов человек во всем мире страдают диабетом, и ожидается, что в ближайшие десятилетия это число резко возрастет. Большинство людей с этим заболеванием также имеют диабет 2-го типа (Т2Д).

"Хроническое воспаление является критическим аспектом Т2Д", - уверяют авторы. «Инфламмасома NLRP3, мультимерный белковый комплекс, вовлеченый в качестве ключевого драйвера Т2Д". Кроме того, активация инфламмасомы наблюдается в циркулирующих клетках и жировой ткани пациентов, которые проявляют инсулинорезистентность.

Поскольку НИОТ ингибируют вирусную активность обратной транскриптазы и обратной транскриптазы линии-1, а также блокируют активацию инфламмасом Alu-РНК, исследователи стремились определить, существует ли связь между NLRP3 и развитием Т2Д у пациентов с ВИЧ-1 или гепатитом В.

Используя данные из базы данных «Управления здравоохранения ветеранов», исследователи проанализировали информацию о 79 744 мужчинах с подтвержденными диагнозами ВИЧ или гепатита В за 17-летний период. Для подтверждения полученных результатов исследователи также изучили 4 отдельные базы данных медицинского страхования, в результате чего общая исследуемая популяция составила 128 861 пациент.

Любой человек с уже существующим диабетом был исключен из исследования. В целом, исследователи обнаружили, что скорректированный риск развития диабета был на 33% ниже у пациентов, подвергшихся воздействию НИОТ (скорректированный коэффициент риска [ЧСС] для воздействия НИОТ, 0,673; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,638-0,710; Р0001; 95% интервал прогнозирования, от 0,618 до 0,734).

"Тот факт, что защитный эффект против развития диабета был воспроизведен в нескольких базах данных в исследованиях из нескольких учреждений, повышает уверенность в результатах", - заявил Джаякришна Амбати, доктор медицинских наук, автор исследования.

Исследователи следовали первичному анализу с метаанализом, анализом чувствительности, моделированием непрерывного воздействия, тестированием на фальсификацию и анализом соответствия баллов склонности.

Однако, поскольку анализируемые страховые случаи не включали информацию о диете, физической активности и стрессе, эти переменные, возможно, оказали влияние на развитие диабета у пациентов, что является ограничением для исследования.

"Перепрофилирование существующих лекарств является неотложным приоритетом для оживления, ускорения и оптимизации разработки лекарств", - пишут исследователи. Но из-за отсутствия проспективных рандомизированных клинических исследований по этому вопросу авторы предостерегают от пропаганды использования НИОТ у лиц с преддиабетом или диабетом.

"Полученные результаты свидетельствуют о возможности повторного использования лекарственных препаратов данного класса для профилактики диабета, а также анализ затрат и выгод будущего использования НИОТ после проспективной оценки должен включать рассмотрение их потенциала для индуцирования вирусной резистентности, а также того, как они сравниваются с определенными диетами и режимами физических упражнений, которые могут принести пользу людям с преддиабетом”, - заключают авторы. 

Источник