Найдена причина, почему ВИЧ редко вызывает рак

pic
Найдена причина, почему ВИЧ редко вызывает рак

Фото: Piqsels

Американские ученые смогли объяснить, почему ВИЧ редко провоцирует развитие Т-клеточной лимфомы и других видов рака иммунной системы. Несмотря на то что ВИЧ встраивает свой геном в клетки человека, это крайне редко может привести к онкологии. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

 

ВИЧ является ретровирусом, который после инфицирования встраивает свои гены в клетки иммунной системы — Т-лимфоциты. Встроенный в клетки геном вируса называется провирусом. Обычно Т-клетки «патрулируют» организм и выискивают чужеродные патогены. Однако после инфицирования их нормальная работа нарушается, и вирус, перенастраивая Т-лимфоциты, вынуждает их создавать свои копии. Ранее ученые выяснили, что после внедрения провируса зараженные клетки разрастаются в размерах и размножаются. Такие клетки называются репликонами, но они не являются раковыми. Соответственно, ВИЧ может встраиваться в онкогены Т-клеток, которые после мутации провоцируют раковый рост клеток. Именно так и происходит у других животных, зараженных ретровирусами. Однако у людей, больных ВИЧ, лимфома и другие виды рака из-за вируса развиваются редко.

 

Чтобы изучить этот вопрос, американские онкологи отобрали образцы у 13 пациентов, зараженных ВИЧ и болеющих лимфомой. Из них было выбрано три образца, в которых был высокий уровень провирусов ВИЧ — а значит, в развитии лимфомы мог быть виноват вирус. Затем ученые исследовали эти образцы, чтобы выяснить, в каких именно участках вирус встроился в ДНК Т-лимфоцитов. В результате анализа онкологи определили, что при внедрении провируса ВИЧ в ген STAT3 или одновременно в гены STAT3 и LCK клетки начинают активно делиться. В сочетании с другими мутациями в генах, не вызванными вирусами, это может спровоцировать образование Т-лимфом.

 

«Это сложный, многоступенчатый процесс, для возникновения которого требуются редкие события — внедрение в ген STAT3 или в гены STAT3 и LCK в нужном месте, — объяснил Джон Меллорс из Школы медицины Питтсбургского университета. — Меня как врача обнадежил тот факт, что эти события редки. Пусть и не нужно упускать из виду то, что ВИЧ может спровоцировать образование лимфомы, это происходит настолько редко, что не стоит излишне сильно беспокоиться».

 

В настоящее время длительность жизни людей, зараженных ВИЧ, растет. Это также означает, что со временем вероятность развития рака, спровоцированного вирусом, может повыситься. Ученые подчеркнули важность проведения исследований, в которых изучается роль лекарств от ВИЧ в предотвращении развития Т-лимфом, а также продолжительного наблюдения за онкологическими заболеваниями у людей с ВИЧ.

Источник