«Напоминаем: Не нужно бояться - надо знать»

Сегодня, 15 мая отмечаются две даты, которые могут показаться полярными по своему значению, - Международный День памяти умерших от СПИДа и Международный День семьи. Но по зрелом и ответственном размышлении становится понятно, что именно вместе два этих смысла образуют основательный стержень жизни здорового современного человека. Семья, любовь и верность – главные переосмысленные, жизнеутверждающие ориентиры на пути к будущему не только отдельно взятого человека, но и наций в целом.

pic
«Напоминаем: Не нужно бояться - надо знать» Сегодня, 15 мая отмечаются две даты, которые могут показаться полярными по своему значению, - Международный День памяти умерших от СПИДа и Международный День семьи. Но по зрелом и ответственном размышлении становится понятно, что именно вместе два этих смысла образуют основательный стержень жизни здорового современного человека. Семья, любовь и верность – главные переосмысленные, жизнеутверждающие ориентиры на пути к будущему не только отдельно взятого человека, но и наций в целом.

Сегодня, 15 мая отмечаются две даты, которые могут показаться полярными по своему значению, - Международный День памяти умерших от СПИДа и Международный День семьи. Но по зрелом и ответственном размышлении становится понятно, что именно вместе два этих смысла образуют основательный стержень жизни здорового современного человека. Семья, любовь и верность – главные переосмысленные, жизнеутверждающие ориентиры на пути к будущему не только отдельно взятого человека, но и наций в целом.

К пониманию таких удивительно простых, но не всегда очевидных истин справедливо призвали в этом году организаторы первой Всероссийской декады «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Фонд социально-культурных инициатив под патронатом С.В. Медведовой обозначил важнейший горизонт для современного российского здравоохранения – быть услышанными теми, для кого бездонный клиповый мир YouTube, бравый хэштеговый задор и игра на опережение постов как показатель полноценности жизни нередко обманчиво подменяют настоящие смыслы того, что они называют успехом, любовью, дружбой, поддержкой и красотой… Быть услышанными молодыми мужчинами и женщинами, которые могут дать жизнь сильному, здоровому поколению, свободному от страшного слова «СПИД». А могут прервать жизнь уже на себе.

Именно поэтому фокусом многодневной программы стал Открытый студенческий форум 14 мая, прошедший при участии всех федеральных вузов страны. 
Он и на высоком экспертном уровне, и на уровне  равный – равному наиболее ясно и точно смог донести до всех участников пронзительный и убедительный клич о том, что Должно-Стать-Не-Всё-Равно. Зачем и как стоит узнавать свой ВИЧ-статус, зачем и как заботиться о выборе и здоровье партнёра, как принимать заболевание, есть ли жизнь после того, как люди узнают о том, что ВИЧ-положительны, и что это за жизнь.

Студенты, по наблюдениям, открыли для себя отдельный мир, связанный с ходом эпидемии ВИЧ/СПИД в мире и в России. Даже учащиеся медицинских факультетов столкнулись в эти дни с новой реальностью. Принципиально важную корректность их представления обеспечили встречи с ведущими учёными, врачами и специалистами в этой области. Формат лекций перевели на время в доверительные профессиональные дискуссии. И они, несомненно, нашли правильный отклик. Для одной из таких встреч (в Лектории МГУ им. М.В. Ломоносова) в Москву специально прилетел всемирно известный профессор, доктор биологических наук Л.Б. Марголис. Он чрезвычайно убедительно рассказал о том, «что мы знаем и что хотим узнать, чтобы остановить эпидемию».

 

13 мая, в рамках официального открытия научной программы Форума в Медицинском центре МГУ им. М.В. Ломоносова с публичной лекцией об истории возникновения ВИЧ-инфекции, её философии и особенностях течения эпидемии в России и в мире выступил руководитель МГЦ СПИД, д.м.н., профессор А.И. Мазус, пригласивший слушателей от факультета фундаментальной медицины к самому передовому научному сотрудничеству.

 

Но наука – пусть и решающий, а далеко не единственный аспект решения проблем, связанных с ВИЧ/СПИД. Одним из наиболее затруднительных «стартовых» вопросов для молодых людей является уточнение собственного ВИЧ-статуса и ВИЧ-статуса близких и партнёров. Для наглядного преломления этой нерешительности 14 мая в МГУ и МГИМО развернули работу мобильные медицинские комплексы, в которых можно было пройти полноценное тестирование по крови, предварительно получив консультацию врача-инфекциониста относительно всех сомнений и неясностей.


"Болеть СПИДом сегодня просто неприлично. Ведь у нас, медиков, для успешной работы с ВИЧ-инфицированными пациентами есть всё: необходимые передовые знания, опыт и лекарства. Важно, чтобы люди просто вовремя пришли - это даст им возможность жить полноценно сколько положено, активно работать и иметь здоровых детей. У пациентов с диагнозом «ВИЧ-инфекция» есть будущее", - резюмировал руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, д.м.н., профессор Алексей Мазус.