Наночастицы золота убивают клетки лимфомы без химиопрепаратов

Как уничтожить лимфому без лекарств? Уморить ее голодом, лишив того, что является ее любимым блюдом – липопротеинов высокой плотности.

pic
Наночастицы золота убивают клетки лимфомы без химиопрепаратов Как уничтожить лимфому без лекарств? Уморить ее голодом, лишив того, что является ее любимым блюдом – липопротеинов высокой плотности.

Как уничтожить лимфому без лекарств? Уморить ее голодом, лишив того, что является ее любимым блюдом – липопротеинов высокой плотности.

К такому выводу пришли специалисты из Northwestern Medicine®, разработавшие новую наночастицу, действующую как двойной секретный агент. Раковые клетки лимфомы принимают ее за свою излюбленную пищу – природные липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Но когда частица связывается с клеткой, она практически блокирует поступление в нее так нужного ей холестерина. Лишившись необходимых питательных веществ, клетка, в конце концов, умирает.

Новое исследование, проведенное С. Шэдом Тэкстоном (C. Shad Thaxton), MD, и Лео Гордоном (Leo I. Gordon), MD, показывает, что синтетические ЛПВП-наночастицы убивают клетки B-клеточной лимфомы, наиболее распространенной формы этого заболевания, в клеточной культуре и подавляют рост человеческой B-клеточной лимфомы в организме мышей.

Недавние исследования показали, что B-клеточная лимфома зависит от поглощения липопротеинов высокой плотности, из которых она получает жиры, такие как холестерин.

Наночастица, первоначально разработанная доктором Тэкстоном для терапии сердечно-сосудистых заболеваний (она способна удалять из клеток холестерин), точно имитирует размер, форму и поверхностную химию природных частиц ЛПВП. Но у нее есть одно ключевое отличие: пятинанометровая частица золота, составляющая ее ядро. Таким образом, когда наночастицы инкубируются с человеческими клетками B-клеточной лимфомы или используются для введения мышам с человеческой опухолью, по лимфоме наносится двойной удар. После связывания с раковой клеткой губчатая поверхность наночастицы золота «высасывает» свой холестерин, в то время как золотое ядро предотвращает поглощение клеткой холестерина, находящегося, как правило, в центре молекул ЛПВП.

В 2010 году, после разработки ЛПВП-наночастиц, доктор Тэкстон выступил с лекцией в Школе медицины Фейнберга, на которой присутствовал доктор Гордон. Он знал, что у пациентов с тяжелыми формами В-клеточной лимфомы иногда наблюдается падение уровня холестерина в крови. Давно занимающийся исследованием лимфомы онколог Гордон искал новые методы адресной доставки противораковых препаратов и поэтому начал сотрудничество с доктором Тэкстоном.

Ученые протестировали простые ЛПВП-наночастицы и ЛПВП-наночастицы, транспортировавшие противораковые препараты. Удивительно, но эффективность уничтожения клеток лимфомы теми и другими оказалась одинаковой.

Именно этот удивительный факт заставил ученых углубиться в механизм связывания ЛПВП-наночастиц с рецепторами ЛПВП на поверхности лимфомных клеток и манипулирования транспортом холестерина. Кроме того, анализ тканевых образцов пациентов показал, что на поверхности клеток лимфомы экспрессируется избыточное количество таких рецепторов по сравнению с нормальными лимфоцитами.

Тэкстон и Гордон воодушевлены своими первыми результатами, ведь ЛПВП-наночастицы нетоксичны для других клеток человека, являющихся мишенями холестерина, нормальных лимфоцитов человека или мыши. Кроме того, так как наночастицы золота можно сделать нужного размера и формы, они являются отличной платформой для создания синтетических ЛПВП, точно имитирующих встречающиеся в природе. Золото же хорошо совместимо с биологическими системами.

«Эта наночастица может, в конечном итоге, стать нетоксичным методом лечения В-клеточной лимфомы, не связанным с химиотерапией», – считает доктор Гордон. «Мы получили интереснейшие предварительные результаты».

Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник.