Москвичи понимают, что такое ВИЧ

pic
Москвичи понимают, что такое ВИЧ

Антиретровирусная терапия обеспечивает пациентам высокое качество жизни, но медики призывают следовать правилам профилактики.

Несмотря на пандемию, объемы тестирования на ВИЧ-инфекцию и оказания помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в столице не сократились. И Москва по-прежнему имеет статус города с одним из самых низких в стране уровней распространенности этой социально опасной инфекции. Более того: заражение ВИЧ среди молодежи в городе удалось практически остановить. Причем даже условия пандемии и карантинных ограничений не повлияли на ситуацию.

Об этом и многом другом говорилось во время пресс-конференции на тему «ВИЧ-инфекция и COVID-19: отвечая вызовам времени. Опыт взаимодействия московского здравоохранения с социально ориентированными организациями».

Проблему распространения ВИЧ-инфекции называют одной из глобальных проблем здравоохранения. К сожалению, ни одной стране еще не удалось остановить распространение этой эпидемии, и ни одно государство не может сложить руки и забыть о ней.

И все же Москва добилась внушительных успехов в борьбе с этой социально значимой инфекцией. Сегодня столица стала одним из наиболее благополучных мегаполисов мира в плане распространенности ВИЧ-инфекции. На фоне других городов-миллионников планеты, в которых население особенно подвержено риску ВИЧ, столица России демонстрирует уникальный опыт — сейчас в Москве этот показатель в полтора раза ниже, чем в среднем по стране. Если среднероссийский показатель, по данным формы федерального статистического наблюдения №61 за 2019 г., составляет 464,1 зараженного на 100 тысяч населения, то Москва удерживает показатель в 267 пациентов на 100 тысяч. При этом более половины новых случаев заражения в Москве регистрируется среди иногородних и приезжих. И такая «расстановка сил» остается стабильной на протяжении последних пяти лет. Если сравнивать с другими мегаполисами, то в Лондоне этот показатель равен 495, в Амстердаме — 780, а в Вашингтоне — 2590 человек на сто тысяч населения.

Как рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, это стало результатом многолетней кропотливой работы социального комплекса города, который давно и активно сотрудничает с некоммерческими организациями. Алексей Мазус подчеркивает, что в городе действует Закон о профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, да и в целом вся система предупреждения, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции выстроена эффективно в рамках межведомственного взаимодействия. «Важнейшее достижение столичной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции — сохранение качества жизни инфицированных людей», — заявил Алексей Мазус.

В 2019 году, по сравнению с предыдущим годом, отмечено снижение числа новых случаев впервые выявленной ВИЧ-инфекции на 5,2%, в том числе среди жителей Москвы — на 6,2%. Алексей Мазус особо подчеркивает, что сегодня в городе практически прекращен путь передачи инфекции среди молодых людей. За последние 20 лет количество зараженных в молодежной среде снизилось в 30 (!) раз. Так, по сравнению с 1999 годом в 2019 году в возрастной группе 15–17 лет отмечено снижение на 96%; 18–24 года — 94%. Такое серьезное изменение обусловлено эффективностью мер, которые реализуются в столице многие годы. Основные московские ноу-хау — системная просветительская работа в школах и вузах, мотивация на ЗОЖ, проводимая профессиональным медицинским сообществом, с подключением педагогов, родительской общественности и специалистов по рекламе, — «на языке», понятном каждой целевой аудитории. «Сегодня можно констатировать, что молодежь Москвы не заражается ВИЧ-инфекцией, и это закономерный результат продуманной, качественной ежедневной работы», — говорит Алексей Израилевич.

Еще одно безусловное достижение столицы — Москва наработала уникальный опыт ведения ВИЧ-положительных беременных. Действующие в городе программы, разработанные специально для наблюдения ВИЧ-инфицированных женщин и их детей, показывают свою эффективность. Предусмотрено все: от раннего выявления вируса до полного сопровождения во время беременности и родов, а также наблюдение после них. В городе регламентирован алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц с применением экспресс-тестирования, налажено взаимодействие между медицинскими организациями родовспоможения, скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и Московским центром СПИД.

В результате практически все дети у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми. Столица первой в стране внедрила программу профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку во всех учреждениях родовспоможения города. Реализация системных мероприятий в этой области позволила выйти на максимально достижимый для мирового здравоохранения, эталонный уровень по возможности рождения у ВИЧ-инфицированных матерей здоровых детей — более 99%.

Кстати, москвичи охотно усыновляют ВИЧ-положительных детей (примерно по 30 в год), что показывает уровень понимания и принятия проблемы. В результате в Москве практически не осталось детей с ВИЧ-инфекцией в сиротских учреждениях. Благодаря хорошей информированности растет общий уровень осознания, что ВИЧ-положительные люди не опасны в бытовом плане, и Москва лидирует в уровне толерантной коммуникации с ВИЧ-положительными людьми. «Мы ежегодно проводим независимое исследование среди 5 тысяч респондентов на предмет отношения общества к ВИЧ-инфицированным людям. Оно показывает, что больше 90% жителей Москвы информационно подкованы, причем корректно, и, соответственно, не сторонятся знакомых с диагнозом ВИЧ-инфекция, как это иногда случается в ряде регионов страны», — говорит Алексей Мазус.

Столица не снижает объемов диагностики и лечения

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всей системы здравоохранения не только России, но и остальных стран мира. Однако Москве практически удалось сохранить на прежнем уровне объемы диагностики и оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией в этих обстоятельствах.

Важнейшей частью работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции Алексей Мазус называет раннее выявление пациентов. «У нас чрезвычайно высокий охват населения тестированием на ВИЧ. Можно сказать, такой вид исследований в городе стал рутинным, что важно для выявления заболевания в первые годы и де-факто прекращения дальнейшей передачи вируса, — продолжает Алексей Израилевич. — Мы достигли стратегического показателя — более 90% ВИЧ-положительных жителей Москвы знают о своем диагнозе. Город сегодня занимает лидерские позиции в Европе по уровню массового охвата ранней диагностикой ВИЧ-инфекции. Да, в начале пандемии объемы тестирования несколько снизились, но в последние месяцы мы их активно наращиваем и достигли плановых показателей. И в этом году их будет сделано точно не меньше, чем в прошлом. Если же говорить об объемах диспансерного наблюдения в 2020-м, они остались почти такими же, что и в прошлом. Как и объемы оказания медицинской помощи инфицированным ВИЧ».

Самым эффективным методом лечения стала антиретровирусная терапия, которая обеспечивает пациентам высокое качество жизни, с минимумом ограничений. В нашей стране такие препараты предоставляют бесплатно, а их доступность повышается еще и отдельной поддержкой правительства Москвы. В результате охват пациентов лечением растет, а продолжительность жизни ВИЧ-положительных пациентов сравнялась со средней продолжительностью жизни людей без ВИЧ. Несмотря на пандемию, в Москве обеспечение антиретровирусными препаратами поддерживается в привычном объеме. Доктор Мазус отметил важность и своевременность решения российского здравоохранения о возможности выписывать препараты таким пациентам сразу на полгода. Это дало ВИЧ-инфицированным москвичам возможность сократить необходимость посещений центра СПИД, а также перевести часть врачей на понятный объем работы с COVID-19. Но важно, что при этом любой вид медикосоциальной помощи остался по-прежнему доступен в необходимом объеме. «В Москве создана уникальная система качества оказания медицинской помощи. Сегодня самые современные препараты, которые выходят на рынки, доступны пациентам, стоящим на учете в центрах СПИД», — говорит Алексей Израилевич.

«В первые месяцы пандемии были сообщения о том, что ВИЧ-положительные пациенты вообще не могут болеть COVID-19. Потом появились данные, что они не просто могут болеть, но еще и болеют тяжелее. Однако на сегодня в целом практика показала, что ВИЧ-инфицированные болеют примерно так же, как и все остальные. Сегодня наибольшая часть наших пациентов получает лечение антиретровирусными препаратами, которые регулируют их иммунный статус, поэтому никакой разницы в особенностях течения COVID-19 по сравнению со здоровыми людьми у них нет. Однако незначительная часть больных с низким иммунным статусом, с тяжелой иммунной экспрессией болеет более тяжело, и мы обращаем на это внимание. Важнейшим фактором для победы над инфекциями, и ВИЧ, и SARS-CoV-2, является создание вакцин», — рассказывает доктор Мазус.

НКО помогают городу

Взаимодействие с НКО в борьбе с ВИЧ и СПИДом стало одним из акцентов новой Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года. Специалисты подчеркнули особую важность сотрудничества городских структур с некоммерческими организациями в наши дни, и пандемия лишний раз дала возможность убедиться в правильности такого взаимодействия. «Налаженный в Москве диалог может быть примером эффективной работы и будет развит в дальнейшем взаимодействии», — подчеркивает Алексей Мазус.

Как рассказал председатель благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Игорь Пчелин, пандемия новой коронавирусной инфекции для всех стала большой неожиданностью, но благодаря налаженному в последние годы сотрудничеству с Департаментом здравоохранения Москвы и медицинскими учреждениями города удалось быстро настроить свою работу так, чтобы пациенты не страдали от самоизоляции и других ограничений, связанных с пандемией: «Была быстро организована служба доставки среди сотрудников и волонтеров, и в ближайший год мы планируем продолжать работать в этом формате. Кроме того, все это время в Москве не прекращали работать социальные службы для пациентов, и уже в начале следующего года открывается новый социальный центр для ВИЧ-положительных людей — он будет крупнейшим в России и по объему, и по площади, и по количеству услуг. Кроме оказания непосредственной помощи это будет площадка для стажировки специалистов из России, которые захотят перенимать московский опыт сопровождения и поддержки людей с ВИЧ», — рассказал Игорь Пчелин.

Президент региональной общественной организации «Центр Плюс» Владимир Маяновский рассказал о том, что благодаря поддержке Московского центра СПИД удалось запустить специальный кабинет «Мост», где оказывают профильную помощь по всем направлениям людям с ВИЧ и их близким. «По данным на 1 октября, через наш центр прошли 1883 человека. Например, 361 из них провели тестирование. Казалось бы, это немного. Однако за каждым случаем стоит колоссальная работа — каждого из них нужно было замотивировать, проконсультировать. Люди, которых мы ведем, находятся у нас под постоянным сопровождением: мы осуществляем их доставку на место лечения, доставку им на дом препаратов. Например, 351 человек из числа наших подопечных столкнулся с проблемами из-за пандемии — это люди 65+ или на карантине, — мы обеспечивали им непрерывность терапии», — рассказывает Маяновский.

Игорь Пчелин отметил, что пандемия стала драйвером развития телемедицинских услуг в столице. «Мы отмечаем, что увеличилась доля онлайн-консультирований пациентов специалистами, что оказалось для нас новым форматом работы. COVID-19 в какой-то степени сделал такой вид медицинской помощи более доступным и распространенным. Теперь людям никуда не надо ехать, можно пообщаться с врачом посредством телемедицины. Это привело к росту заинтересованности пациентов в лечении. Надеюсь, что эта пока новая тенденция сохранится и в будущем — благодаря пандемии мы открыли новую форму работы, которая, возможно, станет нашей рутиной», — говорит Игорь Пчелин.

Алексей Мазус подчеркнул, что коллегами из гражданского сектора сегодня делается большой пласт работы, а НКО являются «глазами пациентов» для государства. Их совместная работа с МГЦ СПИД принесла в этом смысле много пользы. За 20 лет работы НКО доказали свою состоятельность и являются хорошим помощником для государства в тех областях, где ему бывает сложно решить вопросы (например, работа в ключевых группах). В этом у гражданского сектора с государством работа отстроена, есть общее понимание.

Специалист Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы, руководитель программ профилактики Фонда «Российская наркологическая лига» Алина Максимовская рассказала об опыте работы уникального столичного учреждения — НПЦ Наркологии: «На его базе есть все условия для получения и оказания помощи людям с зависимостями, от первичной профилактики до терапии. Благодаря нашим профилактическим программам в школах и вузах мы видим потрясающие цифры снижения ВИЧ-инфекции среди молодежи. Сейчас есть возможность обращения во все наши службы (как в государственные, так и в негосударственные) на анонимной и безвозмездной основе. В условиях пандемии мы никому не отказываем в помощи и работаем в штатном режиме».

Еще одной важной составляющей московской политики Алексей Мазус называет открытое информационное сотрудничество между столичными и зарубежными учеными. Например, в январе прошлого года состоялась Ассамблея «Здоровая Москва», которая стала серьезной площадкой для совместной работы исследователей из разных стран мира и явилась серьезным ресурсом и в борьбе с коронавирусом. Такое тесное сотрудничество между учеными открывает возможности для быстрого реагирования на вызовы. Сегодня международное сотрудничество продолжается в онлайн-формате. Например, в ближайшее время будет запущена международная Сеть инфекционных центров, инициированная ведущими специалистами по ВИЧ-инфекции России и Китая на базе лучших профильных клиник — московской инфекционной клинической больницы №2 и пекинской клиники Юань.

Эксперты еще раз подчеркнули, что, несмотря на происходящие в последнее время катаклизмы, вызванные пандемией, качество оказания помощи в системе здравоохранения города осталось незыблемым. И любой ВИЧ-положительный пациент может рассчитывать на грамотное лечение и помощь и от городских организаций, и от НКО.

Источник