Москва — Пекин: вместе против СПИДа и COVID-19

Больницы российской и китайской столиц укрепляют профессиональное сотрудничество

pic
Москва — Пекин: вместе против СПИДа и COVID-19 Больницы российской и китайской столиц укрепляют профессиональное сотрудничество

Продолжающаяся пандемия COVID-19 поставила вопрос об эффективном лечении вирусных инфекций во главу угла мировой повестки дня. При этом, как известно, ряд других серьезных заболеваний, вызываемых вирусами, до сих пор не имеют надежного и общедоступного протокола излечения — самым известным из таких недугов является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Исследования в рамках борьбы с этим заболеванием ведутся около 40 лет во многих странах мира, и ученые достаточно ощутимо продвинулись вперед — отлажены методики лечения, разрабатываются препараты, и идут поиски эффективной вакцины. О том, как сотрудничество двух флагманов развитых вирусологических школ — Москвы и Пекина — по этому вопросу идет на практике, говорили участники международного круглого стола по ВИЧ и COVID-19, проведенного в рамках VI Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Форум состоялся в удаленном формате 27 ноября 2020 года.\

Пандемия коронавируса привлекла к вирусологическим научно-исследовательским центрам общественное внимание и интерес инвесторов. Но при этом также поставила врачебное сообщество и ВИЧ-пациентов в сложное положение из-за карантинных мер. Тем не менее, как констатировали российские и китайские специалисты, новые протоколы и регламенты удалось сформировать быстро и эффективно.

В телемосте со стороны Китая участвовали заместитель директора департамента по контролю за заболеваниями и профилактике Национальной комиссии по здравоохранению КНР Юхуэй Чжоу, главный эксперт по вопросам ВИЧ/СПИДа Китайского центра по контролю и предупреждению распространения заболеваний профессор Имин Шао, руководитель Национального центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Мендзие Хан, декан Пекинской клиники Юань Ингминь Ма, а также директор Департамента науки и образования Пекинской клиники Юань Тон Чжан. Российское экспертное сообщество представляли директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Министерства здравоохранения РФ Инна Куликова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Сонин, а также главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, главный врач инфекционной клинической больницы №2 Департамента здравоохранения Светлана Краснова, ведущие специалисты инфекционной клинической больницы №2 и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

На примере передового опыта столиц двух государств обсуждались различные аспекты клинической практики, а также координация усилий России и Китая в поиске вакцины и в целом — в борьбе с инфекционными заболеваниями. Значительные наработки по всем этим направлениям, дополняющие друг друга, имеются в обеих странах. Именно поэтому ключевым компонентом успеха, по мнению специалистов, станет организация международной сети инфекционных центров. И первый шаг на этом пути сделан — уже сейчас активно развивается проект партнерства между ведущими китайскими и российскими клиниками. Так, клиники Шанхая и Пекина станут партнерами московской инфекционной клинической больницы №2 и городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. В этой связи, как подчеркнул Алексей Мазус. «дипломатия врачей», для которой настал, без преувеличения, исторический момент, имеет отличные перспективы.

— В текущих условиях пандемии новой коронавирусной инфекции необходимо укрепление рабочих российско-китайских контактов в области здравоохранения, которые формировались у нас на протяжении многих и многих лет и доказали свою эффективность, — констатировал Олег Сонин. — Благодаря оперативному сотрудничеству Москвы и Пекина мы одними из первых смогли приобрести бесценный опыт противодействия новой коронавирусной инфекции, и мы благодарны за этот опыт. Хочу подчеркнуть, что ни с кем из зарубежных стран на момент начала эпидемии такого уровня сотрудничества не существовало.

Китайские коллеги, как отметил в докладе Имин Шао, высоко ценят сотрудничество с российскими врачами и учеными. Он призвал расширять взаимодействие наших стран в области медицины и пригласил присоединиться российское фармсообщество к этой работе: «Нам отрадно видеть, что Россия достигла успеха в разработке вакцины от COVID-19, и этот опыт надо использовать. Интерес к нашей работе, думаю, может возникнуть и у фармацевтической промышленности».

COVID-19 заставляет по-новому взглянуть на проблему инфекционной патологии. Люди, занимающиеся проблемами ВИЧ, стали одним из главных кадровых резервов для противокоронавирусных мероприятий, они наиболее подготовлены к этому вызову.

— Впечатляющий успех, достигнутый в Москве, — это фактически исключение риска вертикальной передачи вируса, — отмечает Алексей Мазус. — Российская столица демонстрирует эталонные показатели — ВИЧ не передается от матери ребенку в 99% случаев. В сложных условиях пандемии навой коронавирусной инфекции мы продолжаем эту работу, не снижая ее качества. В городе, несмотря на пандемию, удалось сохранить уровень оказания специализированной медицинской помощи больным с ВИЧ-инфекцией, включая стационарную, в том числе поддерживать в привычном объеме лекарственное обеспечение антиретровирусными препаратами.

— В условиях масштабных карантинных мер центры профилактики и борьбы со СПИДом сумели подстроиться под динамично меняющиеся обстоятельства, обеспечивая бесперебойное лекарственное обеспечение больных, — подчеркнула Инна Куликова. — Дистанционный режим работы дал дополнительные возможности для глобального оперативного диалога. Российско-китайское сотрудничество в этом смысле является системообразующим.

О том, как московская система помощи ВИЧ-инфицированным работает в условиях пандемии, на примере акушерства рассказала глава акушерской службы родильного дома, работающего в составе инфекционной клинической больницы №2, Елена Лялина. По ее словам, пандемия заметно усложнила работу врачей по этому специфическому направлению, но помощь ВИЧ-инфицированным роженицам оказывается успешно даже в условиях пандемии COVID-19.

— Впервые помощь акушерским пациентам с ВИЧ-инфекцией мы начали оказывать в 1986 году, — сказала Лялина. — До 2019 года преимущественным профилем нашего стационара были беременность и роды у пациенток с ВИЧ-инфекцией и сифилисом. С декабря 2019 года мы являемся единственным в Москве акушерским стационаром инфекционного профиля и оказываем помощь пациенткам с любыми инфекционными заболеваниями, за исключением туберкулеза. С марта 2020 года мы принимаем женщин с новой коронавирусной инфекцией.

Как рассказала Елена Лялина, на поздних сроках беременности коронавирус часто протекает тяжело. Именно с этим связана большая доля преждевременных родов у таких пациенток — 22%. Факторами риска могут быть поздние сроки, многоплодная беременность, ожирение, диабет и артериальная гипертензия. ВИЧ тоже считается фактором риска, но опыт специализированного роддома это не подтверждает. Наиболее тяжелый случай в практике роддома этого года — двойня, родившаяся у пациентки с ВИЧ и коронавирусом, тяжело перенесшей заболевание. При этом у детей ни ВИЧ, ни коронавирус не подтвердились. Все это время пациентка продолжала получать антиретровирусную терапию, отметила врач.

— Состоялся очень плодотворный обмен информацией, — резюмировал Имин Шао. — Надеюсь, у нас будет возможность продолжить сотрудничество. Правительство России предоставило огромные ресурсы, в том числе и для совместных проектов. Идея построения глобальной сети инфекционных центров вызывает безусловный интерес. Фактически наши крупнейшие инфекционные больницы — инфекционная клиническая больница №2 в Москве и клиника Юань в Пекине — уже ведут такую работу в рамках регулярных научно-практических мероприятий, консилиумов, телемостов, даже включений у постели больного.

— Народная дипломатия врачей, надеемся, приблизит победу над инфекцией, — еще раз подчеркнул Алексей Мазус. — Настало время создать профессиональную коалицию, чтобы объединить наших врачей единым информационным пространством.

Источник