Лекарственно-устойчивый туберкулез быстро реагирует на терапию с бедаквилином

Как выяснили ученые, инфекция успешно поддается лечению препаратами второй линии на основе бедаквилина. Без тяжелых побочных эффектов. Работа опубликована в журнале «Инфекционные заболевания».

pic
Лекарственно-устойчивый туберкулез быстро реагирует на терапию с бедаквилином Как выяснили ученые, инфекция успешно поддается лечению препаратами второй линии на основе бедаквилина. Без тяжелых побочных эффектов. Работа опубликована в журнале «Инфекционные заболевания».

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в 2022 году туберкулез развился у 10,6 млн человек, 1,3 млн погибли. Примерно 4% от всех случаев приходятся на лекарственно-устойчивую форму инфекции.

В 2012 году FDA одобрило бедаквилин, что побудило ВОЗ обновить рекомендации по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза в 2018 году. Препарат заменил более токсичные  инъекционные антибиотики, такие как стрептомицин.

Из-за неравномерной доступности лекарств не существует стандартного режима терапии второго ряда на основе бедаквилина для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза. ВОЗ рекомендует использовать комбинированную терапию, состоящую из разных классов антибиотиков. 

В новом исследовании ученые решили выяснить, как лекарственно-устойчивый туберкулез реагирует на препараты первой и второй линии. В эксперименте принял участие 31 человек, которые принимали препараты первой линии (рифампин, изониазид, этамбутол и пиразинамид), а также 23 человека, которые лечились препаратами второй линии (бедаквилин, пиразинамид, левофлоксацин, линезолид и клофазимин). 

Исследователи измерили количество бактерий в мокроте добровольцев с помощью автоматизированного клинического теста, а также различных лабораторных методов. После эксперты отслеживали скорость уменьшения числа этих бактерий на фоне терапии.

Через две недели ученые пришли к выводу: в обеих группах люди выздоравливали примерно с одинаковой скоростью. Через два месяца после начала лечения 77,8% пациентов из обеих групп дали отрицательный результат на наличие бактерий. 

Терапия препаратами второй линии может стать отличной альтернативой, говорят эксперты. Например, она подходит людям, у которых есть аллергические реакции на определенные антибиотики или же индивидуальная непереносимость препаратов первой линии.

Источник