Хронический гепатит С повышает риск депрессии

Эксперты из США утверждают, что пациенты с хроническим гепатитом С подвержены высокому риску развития депрессии.

pic
Хронический гепатит С повышает риск депрессии Эксперты из США утверждают, что пациенты с хроническим гепатитом С подвержены высокому риску развития депрессии.

Эксперты из США утверждают, что пациенты с хроническим гепатитом С подвержены высокому риску развития депрессии.

«Ранее в небольших исследованиях была уже установлена связь между депрессией и хроническим гепатитом С или другими хроническими болезнями печени. Мы попытались проверить эти результаты в более масштабном исследовании и систематизировать их», – рассказывает один из авторов нового исследования, доктор Хишаам Мир (Heshaam Mir) из больницы Файрфакс (Fairfax Hospital) в Вирджинии.

Опрос по проверке национального здравоохранения и питания (National Health and Nutrition Examination Survey), проведенный в период 2005–2020 годов, включал также данные 15.263 пациентов с хроническими заболеваниями печени: вирусным гепатитами С и B, алкогольным гепатозом, жировым перерождением печени. Все эти патологии сопровождаются повышением активности аминотрансфераз – печеночных ферментов.

Анализ показал, что риск депрессии был наиболее высок у пациентов с гепатитом С, в то время как HBV–инфекция, алкогольный гепатоз и стеатоз не повышали вероятность развития этого распространенного психического расстройства. Также были установлены факторы риска депрессии – использование инъекционных наркотиков, курение и принадлежность к негроидной расе.

Авторы работы считают, что их открытие позволит более целенаправленно подходить к назначению терапии людям, больным гепатитом С.

Источник.