Как естественные клетки-киллеры помогают в лечении ВИЧ

У ВИЧ-контроллеров высокий уровень интерлейкина 15, который усиливает функцию клеток-киллеров. Ученые решили проверить, как эта комбинация может помочь в лечении. Результаты опубликованы на сайте Фонда исследований СПИДа (amfAR).

pic
Как естественные клетки-киллеры помогают в лечении ВИЧ У ВИЧ-контроллеров высокий уровень интерлейкина 15, который усиливает функцию клеток-киллеров. Ученые решили проверить, как эта комбинация может помочь в лечении. Результаты опубликованы на сайте Фонда исследований СПИДа (amfAR).

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Как уже известно, среди ВИЧ-положительных людей есть небольшая группа тех, кто может не принимать лекарств без повышения вирусной нагрузки. Их называют «элитными контороллерами» или «нонпрогрессорами», потому что иммунитет этих людей успешно подавляет вирус.

Ученые из Университета Миннесоты в США выяснили, что в организме ВИЧ-контроллеров высокое содержание NK-клеток, или клеток-киллеров, которые способны уничтожать ВИЧ-инфицированные клетки. Эксперты решили использовать эти клетки, а также гормон IL-15 в качестве лечения людей с ВИЧ, не относящихся к элитным контроллерам.В эксперименте приняли участие шесть мужчин в возрасте от 34 до 56 лет. Все участники принимали АРТ от 2 до 17 лет. NK-клетки предоставили родственники участников исследования. Эксперты отобрали именно «гаплоидентичные» клетки, то есть имеющие как минимум половину общих типов тканей — это снижает вероятность того, что иммунная система будет их отторгать. 

Четверо мужчин получили N-803, или «супер-IL-15», активность которого в 25 раз выше, чем у его исходного белка. Двое испытуемых получили IL-2, еще один иммунный гормон, способный усиливать активность NK. Введенные NK-клетки сохранялись в крови участников до восьми дней, а в лимфатических узлах и прямой кишке — до 28 дней. Никаких побочных эффектов не наблюдалось, добровольцы чувствовали себя хорошо.Четырех мужчин из разных групп ученые отправили на биопсию, где взяли образцы из лимфатических узлов, прямой кишки и других тканей кишечника. Анализ показал, что количество ВИЧ-инфицированных клеток уменьшилось во всех отобранных тканях.

Эксперты пришли к выводу, что NK-клетки можно применять для лечения. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, как они влияют на резервуары ВИЧ. 

Источник