Исследование: выявлены главные факторы, влияющие на старение мозга у людей с ВИЧ.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета выяснили, какие заболевания и другие различные факторы влияют на скорость старения мозга у людей с ВИЧ. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

pic
Исследование: выявлены главные факторы, влияющие на старение мозга у людей с ВИЧ. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета выяснили, какие заболевания и другие различные факторы влияют на скорость старения мозга у людей с ВИЧ. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В испытаниях приняли участие 379 ВИЧ-положительных людей и 259 — ВИЧ-отрицательных. Средний возраст первой группы составил 45 лет, второй — 38. За всеми испытуемыми ученые наблюдали в течение 14 лет. Участникам неоднократно была проведена магнитно-резонансная томография, возраст мозга анализировал алгоритм машинного обучения (DeepBrainNet).

Чтобы получить достоверный результат, ученые измерили разницу между фактическим возрастом мозга и хронологическим. У пациентов с ВИЧ эта разница оказалась выше: 5,8 против 5,5 лет. Исследователи также заметили, что больший разрыв в возрасте мозга коррелировал с меньшими объемами в спинномозговых отсеках и гиперинтенсивностью белого вещества.

Оказалось, что на скорость старения у людей с ВИЧ влияют наличие гепатита С, патологий сердечно-сосудистой системы, определяемая вирусная нагрузка, количество клеток CD4 и вредные привычки (употребление алкоголя и/или табака).

Что касается немедицинских причин, то старение мозга также могут ускорить и социально-экономические факторы. К ним относятся безработица, низкий уровень образования и недостаточное количество баллов по шкале WRAT-III (оценка широкого диапазона результатов обучения).

Ученые уверены, что результаты исследования помогут в создании новых стратегий для лечения людей с ВИЧ. При этом необходимо учитывать значительно большее количество факторов для улучшения качества их жизни.

Источник