Исследование: «тройная» вакцина от гепатита В эффективна для людей с ВИЧ

Адъювантная вакцина против гепатита В под названием HepB-CpG (ТН Heplisav-B) безопасна и эффективна для людей с ВИЧ, выяснили ученые. Три дозы препарата обеспечивают сильный иммунный ответ. Работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases.

pic
Исследование: «тройная» вакцина от гепатита В эффективна для людей с ВИЧ Адъювантная вакцина против гепатита В под названием HepB-CpG (ТН Heplisav-B) безопасна и эффективна для людей с ВИЧ, выяснили ученые. Три дозы препарата обеспечивают сильный иммунный ответ. Работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Серия из трех доз адъювантной вакцины против гепатита В (ВГВ) помогла выработать высокий уровень защитных антител у всех участников исследования.

В эксперименте приняли участие 68 человек, все они были разного возраста, пола и проживали в разных странах. Исследователи добавили в препарат агонист толл-подобного рецептора 9. Третья доза вакцины была необходима для оценки иммунного ответа. Ранее людей прививали двумя компонентами.

Исследование проводилось с 2020 по 2021 год. Всем участникам вводили препарат на 0, 4 и 24 неделе. После введения двух доз защитные уровни антител были выявлены у 99% испытуемых, однако их пиковые значения были значительно выше через четыре недели после третьей дозы.

О побочных эффектах сообщил 61% участников. Люди жаловались на боль в месте инъекции, миалгию, недомогание, утомляемость и головные боли.

Однако ученые уверены, что данные исследования не могут охватывать всех людей, живущих с ВИЧ. Среди испытуемых были некоторые ограничения: никто в прошлом или настоящем не употреблял наркотики, медиана количества CD4 составила 625 клеток (низкое количество CD4 связано со сниженным ответом на вакцину у людей с ВИЧ), а ВИЧ был подавлен у 96% участников.

Ученые продолжат наблюдать за состоянием здоровья всех вакцинированных. Их главная цель — понять, насколько третья доза необходима для долгосрочного иммунного ответа.

Источник