Исследование: польза ленакапавира для людей с ВИЧ-2

Ленакапавир может блокировать репликацию ВИЧ-2 и его лекарственно-устойчивых вариантов. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Infectious Diseases.

pic
Исследование: польза ленакапавира для людей с ВИЧ-2 Ленакапавир может блокировать репликацию ВИЧ-2 и его лекарственно-устойчивых вариантов. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Клиническое течение ВИЧ-2 отличается от течения ВИЧ-1. Большинство людей с ВИЧ-2 имеют низкую или неопределяемую нагрузку вирусной РНК и длительный бессимптомный период. Однако без антиретровирусной терапии у них тоже развивается синдром приобретенного иммунодефицита. Поскольку исследований по потенциальному использованию ленакапавира при инфекции ВИЧ-2 недостаточно, ученые решили проверить чувствительность к препарату в лаборатории. Эксперты взяли клетки вируса у людей, которые ранее не получали АРТ. 

Результаты сравнивали с данными по ВИЧ-1 или вирусом иммунодефицита обезьян.В одноцикловом анализе наблюдалось 11-кратное снижение чувствительности изолятов ВИЧ-2 к ленакапавиру, делают выводы ученые. А среднее значение IC50 (показатель биохимической активности, показывающий концентрацию препарата, необходимую для подавления вирусной репликации на 50%) для ВИЧ-2 было в 14 раз выше, чем для ВИЧ-1, при многоцикловом шестидневном анализе ленакапавира. 

Исследователи отметили, что средние значения показателей биохимической активности для варианта I54M+I84V+L90M находились в диапазоне значений, наблюдаемых в изолятах ВИЧ-2, полученных от лиц, ранее не получавших АРТ.  Он также был полностью чувствителен к ленакапавиру в многоцикловом эксперименте.Это позволило ученым сделать вывод, что ленакапавир может блокировать репликацию ВИЧ-2 и его лекарственно-устойчивых вариантов. Поскольку люди с ВИЧ-2 ограничены в терапии, это открытие играет существенную роль в вариациях лечения, заключили исследователи.

Источник