Исследование: печень может быть резервуаром для ВИЧ у пациентов с коинфекцией гепатита B

Ученые обнаружили ДНК ВИЧ в CD4+ Т-клетках и гепатоцитах. Из этого они сделали вывод, что печень может быть потенциальным резервуаром ВИЧ у людей с гепатитом В, которые принимают АРТ. Работа опубликована в The Lancet.

pic
Исследование: печень может быть резервуаром для ВИЧ у пациентов с коинфекцией гепатита B Ученые обнаружили ДНК ВИЧ в CD4+ Т-клетках и гепатоцитах. Из этого они сделали вывод, что печень может быть потенциальным резервуаром ВИЧ у людей с гепатитом В, которые принимают АРТ. Работа опубликована в The Lancet.

Фото: РИА Новости-Григорий Сысоев

В ходе исследования ученые изучили образцы крови и печени 18 человек. Почти все они (94%) были мужчины, а средний возраст составил 33 года. У всех участников был ВИЧ и гепатит В. Кроме того, у 56% пациентов выявили фиброз легкой степени, у 17% — умеренный, и у 11% был тяжелый фиброз.

До начала лечения ДНК и РНК ВИЧ определялись в печени у 53% и 47% пациентов. Затем определяемая ДНК ВИЧ сохранялась у 39%. После двух лет терапии оказалось, что у более половины из них ДНК ВИЧ определялась в печени (в CD4+ Т-клетках и гепатоцитах).

По данным ученых, ДНК ВИЧ в образцах плазмы и ткани печени не отличались у пациентов, принимавших эмтрицитабин. Однако у получающих тенофовира дизопроксил фумарат и эфавиренз уровни ДНК вируса были гораздо выше. Кроме того, исходный фиброз связали с присутствием ДНК ВИЧ в образцах печени, полученных после начала терапии.

Ранее ученые выяснили, что у людей с гепатитом B переход с TDF (тенофовира дизопроксила фумарат) на TAF (тенофовира алафенамид) эффективнее подавляет уровень вируса гепатита в крови, а также хорошо влияет на состояние печени и почек.

Источник перевода

Источник