Исследование: пациентов с активным ВИЧ необходимо проверять на цитомегаловирус

pic
Исследование: пациентов с активным ВИЧ необходимо проверять на цитомегаловирус

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Учёные из Гонконга считают, что у пациентов с активным ВИЧ необходимо регулярно брать анализ мочи на цитомегаловирус (ЦМВ). Это поможет своевременно выявить риск заболеваний органов-мишеней. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Virology.

ЦМВ представляет собой ДНК-содержащий вирус, который есть более чем у половины человечества. Для здоровых людей цитомегаловирус считается безопасным, поскольку неповреждённая иммунная система способна его контролировать. Однако у пациентов со слабым иммунитетом, например, на 3-4 стадии ВИЧ, ЦМВ может реактивироваться и вызвать опасные для жизни заболевания, такие как пневмонит, язвы желудочно-кишечного тракта, гепатит, миокардит и другие.

Эксперты из Гонконгского баптистского университета провели эксперимент с участием 130 000 пациентов и сделали несколько выводов:

  • Цитомегаловирус гораздо легче обнаружить в моче, чем в крови;
  • 2 стадия ВИЧ: уровень обнаружения ЦМВ в моче 6%, в крови 1%;
  • 3 стадия ВИЧ: 13% и 1,4% соответственно.
  • Регулярный скрининг ЦМВ на 2-3 стадии ВИЧ позволяет выявить риск заболеваний органов-мишеней намного раньше появления основных симптомов.
  • Регулярный скрининг ЦМВ и своевременное лечение снижают количество заболеваний органов-мишеней на 50%.

Эксперты рекомендуют ввести проверку мочи на ЦМВ у пациентов с активным ВИЧ на рутинном уровне.

«Наше исследование показывает, что рутинные анализы мочи на ЦМВ могут отслеживать развитие заболеваний более эффективно, что сигнализирует о необходимости раннего медицинского вмешательства», — сказал доктор Аллен Чунг, ведущий автор исследования.

Источник